Все решения – по закону: Крупко провел прием граждан

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко провел личный прием граждан. На личную встречу с руководителем региона записались одиннадцать человек. При этом большинство их обращений касались земельных споров.


Многие из них длятся годами, неоднократно рассматривались в судебных инстанциях, а также с привлечением органов исполнительной власти и специализированных организаций. Корни некоторых историй уходят в советское прошлое, когда действовали совсем иные нормы землеустройства, а многие моменты никак не регулировались либо на них попросту закрывали глаза. Проблему нередко усугубляют ошибки, допущенные по вине отдельных исполнителей. В ходе приема Иван Крупко не единожды подчеркнул, что сегодня ответственность за недочеты должны нести конкретные лица – те, кто их допустил. Халатность в землеустроительных делах необходимо искоренять.

Приехавший из г.п. Лельчицы Александр Сергеевич Лисицкий также проделал долгий путь из-за земельного вопроса. Речь о двух сотках земли, которые житель горпоселка попросил выделить ему для ведения огородничества. Для наглядности мужчина предоставил схемы и даже снятую на телефон видеозапись.


При детальном рассмотрении вопроса выяснилось, что речь идет о земле общего пользования, находящейся в собственности сельсовета. К тому же на ней находятся линия электропередач, мелиоративная канава, пролегает водопровод. С учетом этих обстоятельств передавать данный участок для личного пользования нецелесообразно. Зато, как пояснил председатель Лельчицкого райисполкома Сергей Косинский, есть возможность предоставить участки под ведение личного подсобного хозяйства в других местах.

Гомельская пенсионерка Елена Ивановна Титкова пожаловалась на шум автомобилей, которые с раннего утра до вечера заезжают в их двор по ул. Интернациональной. Место притяжения – находящееся рядом предприятие. На транспорте приезжают его работники и клиенты. Представитель управления ГАИ подтвердил: двор тупиковый и транзитного движения через него нет. Но из-за местоположения и архитектуры дома весь трафик проходит под окнами заявительницы, живущей на первом этаже.


– Необходимо произвести измерения уровня шума, – дал поручение Иван Крупко. – Нужно определить, есть ли нарушения санитарных норм и, в зависимости от результата, определяться, как поступать дальше. Решения по всем обращениям должны приниматься в соответствии с требованиями закона.

Вместе с тем необходимо отметить объективную сторону вопроса. Улица Интернациональная небольшая, однако при этом она находится в историческом центре Гомеля. Поток транспорта здесь действительно очень интенсивный и исчисляется тысячами автомобилей в день. Ситуацию усугубляет особенность застройки, никак не рассчитанной на нынешнее количество транспорта. С проблемой приходится мириться всем, кто живет на таких улицах. Единственное кардинальное решение – переезд из центра города. Но на это, как показывает практика, идут немногие.

Кроме того, несколько вопросов граждан были решены в их пользу на стадии подготовки личного приема. Домовладение жительницы Речицы подключили к электроснабжению. А по просьбе гомельчанина Николая Зайцева были выполнены работы по благоустройству на пересечении улиц Оськина и Подлесной.

Часть обращений взята на контроль, по остальным даны разъяснения.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter