Все решается в двух матчах

С двух побед и одной ничьей начали три футбольных клуба страны во втором квалификационном раунде Лиги Европы.

Наилучший задел на продолжение борьбы за второй по значимости трофей континента сделало минское «Динамо», которое в первом матче принимало на своем поле финский клуб «МюПА-47». Подопечные Владимира Журавля всю игру имели подавляющее преимущество, что в итоге материализовалось в три гола. Отличились Удоджи на 25-й минуте встречи, Стасевич, 61-й с пенальти, и Николич, 86-й.

В Гродно местный «Неман» принимал исландский «Хабнарфьордюр». Но порадовать своих болельщиков в первом в истории клуба еврокубковом поединке гродненцы, увы, не смогли, хотя первый тайм и прошел под их диктовку. А вскоре после перерыва гости открыли счет. Через десять минут хозяева  реализовали пенальти  — 1:1 (Савицкий, 65), причем нарушитель правил Хендрикс был удален с поля. Однако до финального свистка подопечные Сергея Солодовникова не сумели воспользоваться численным превосходством.

Солигорский «Шахтер» первый поединок турнира проводил на выезде у ирландского «Дерри Сити».

И преуспел, победив хозяев стадиона с минимальным результатом. Автором гола на 28-й минуте игры стал Януш, воспользовавшийся ошибкой защитника ирландцев.

Первый матч всегда тяжелый, отметил на итоговой встрече с журналистами главный наставник горняков Сергей Боровский. — Волнение сказывалось, процент брака был очень высоким. Могли забить больше голов, но главное — победили. Результат достигнут, однако обольщаться не следует. Все решается в двух матчах. И расслабляться нельзя: на выезде «Дерри Сити» любит атаковать, используя чужие ошибки.

Ответные игры в Лиге Европы наши команды сыграют 24 июля. А двумя днями ранее во время второго отборочного этапа Лиги чемпионов в Албании повторный матч проведет и борисовское БАТЭ, которое на домашней арене разошлось миром — 0:0 — с клубом «Скендербеу».