Молодые дарования, отмеченные спецфондом Президента по поддержке талантливой молодежи, рассказали о планах на будущее

Все решает талант и трудолюбие

Стипендиаты, дипломанты, лауреаты — награды еще не вручены, однако среди юных дарований страны прокатилась волна ликования: специальный фонд Президента по поддержке талантливой молодежи обнародовал список тех, в чьих руках, без преувеличения, культурное будущее Беларуси. Кто-то из них добился первого большого успеха на выбранной стезе, другие уже могут похвастаться внушительным перечнем побед и достижений, но у всех есть одна общая черта: они очень много трудятся.

Ученица гимназии-колледжа искусств имени И.О.Ахремчика Екатерина Масленикова стипендию спецфонда получает впервые. Решение поощрить ее было принято после XII Республиканского открытого художественного конкурса, где подающая надежды юная художница стала лауреатом I степени.

Екатерина Масленикова.
Фото из личного архива.

Катя рисует практически от рождения, вспоминает мама, Татьяна Масленикова:

— В семь месяцев она ходить еще не умела, а кисточку в руках уже держала! В детстве посещала изостудии, два года назад поступила в гимназию-колледж имени Ахремчика — тогда уже было понятно, что дочь будет в жизни заниматься именно изобразительным искусством. Сейчас Кате 12 лет, она очень творческая, любит помечтать, рисование — самая главная вещь в ее жизни, то, что больше всего интересует. Пока сложно сказать, какое именно направление выберет в дальнейшем, но замечаю, что ее тянет к декоративно-прикладному искусству, у нее это хорошо получается. Очень рада, что дочь стала стипендиаткой фонда, это ее первый серьезный творческий успех — и надеюсь, не последний.


Дмитрий Беззубенко.
Фото Алексея Матюша.
Премию и звание дипломанта получил Дмитрий Беззубенко: молодой танцовщик и преподаватель кафедры хореографии Белорусского государственного университета культуры и искусств уже удостаивался наград спецфонда Президента.

— На самом деле в такие моменты ощущаешь прежде всего ответственность, и с каждой наградой она возрастает все больше и больше, — считает Дмитрий. — Каждый раз, когда тебя отмечают, ты понимаешь: эта ступенька уже взята, следующая должна быть еще выше. Ощущения такие же, как когда приезжаешь на фестиваль: ты должен как минимум подтвердить уровень прошлого года и подняться хотя бы самую чуточку вверх, иначе теряется весь смысл. Нужно постоянно расти! Конечно, очень приятно, что нас отмечают, поддерживают, это дает хороший толчок. Но надо помнить, что под лежачий камень вода не течет. Пока не встанешь с дивана и не начнешь трудиться, ты ничего не добьешься, а значит, никто тебя и не заметит. Но уже если заметили, поверили в тебя, то будь добр держать марку.

Дмитрий Беззубенко тяготеет к современному танцу: contemporary dance предполагает глубокий философский подтекст и работу на пределе физических возможностей.
Фото из личного архива.

Премия спецфонда Президента досталась Дмитрию по итогам Белорусского конкурса современной хореографии в рамках XXXII Международного фестиваля современной хореографии в Витебске, где он занял 2-е место. Дмитрий Беззубенко все чаще пробует силы как хореограф-постановщик, предпочитая современный танец — contemporary dance с его глубокой философией и возможностями для самовыражения. Много времени уделяет научной работе, в университете культуры уже успел выпустить курс, несмотря на то что сам еще, по сути, молодой специалист. В будущем он мечтает съездить в Китай и всерьез изучить хореографические практики Поднебесной, а затем использовать новые знания для воплощения собственных идей.

Михаил Волчков.
Фото Владимира Шлапака.
Михаил Волчков новость о присуждении поощрительной премии узнал в разгар госэкзаменов — он оканчивает Белорусскую государственную академию музыки. Молодой баянист не впервые получает награды спецфонда Президента и признается: на выбор музыки в качестве профессии повлияло в том числе признание со стороны государства:

— Наверное, у меня уже больше 10 различных наград спецфонда. Впервые меня поощрили в 2007 году после первой победы в серьезном конкурсе. Помню и как я впервые стал лауреатом гранд-премии: мне, восьмикласснику Могилевской государственной гимназии-колледжа искусств, вручал награду лично Президент, у меня сохранилась даже фотография нашего рукопожатия.

С тех пор Михаил Волчков еще дважды становился лауреатом спецфонда, несомненно, впереди у него множество побед. Молодой баянист делится планами: по распределению пойдет преподавать в Минский государственный музыкальный колледж имени М.И.Глинки, одновременно готовится поступать в магистратуру БГАМ. Также этот перспективный юноша — солист-инструменталист Государственного академического ансамбля танца Беларуси. В его планах и гастроли, и новые конкурсы. Эта весна ознаменовалась отменой множества культурных событий, но творческая молодежь по-прежнему полна надежд, ставит себе новые цели и стремится к успеху.

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter