Все реки текут, не все — замерзают

Реки Беларуси встретили новый год с открытой, чистой водной поверхностью, превзойдя все аномалии прошлых лет. “Спохватилась” зима только в крещенскую пору, понизив температуру воздуха до отрицательных значений и обеспечив появление ледовых образований, а за ними и ледостава. В конце января — начале февраля на лед водоемов и некоторых рек вышли рыбаки, с азартом носятся по нему юные хоккеисты, радуются любители катания на коньках. А специалисты продолжают внимательно следить за состоянием рек. О некоторых особенностях нынешнего национального зимнего сезона рассказывают ведущий инженер-гидролог Республиканского гидрометеоцентра Людмила ПЕТРОВСКАЯ и инженер-гидролог Ирина ДАНИЛОВИЧ.

Зимний сезон (или зимняя межень) в гидрологии включает период от начала осенних ледовых явлений до старта весеннего снеготаяния и подъема уровня вследствие поступления талых вод. Обычно он начинается в конце ноября — середине декабря, а на юге в бассейне реки Припять — в конце декабря. Наиболее ранние даты наступления зимы приходятся на конец октября, а наиболее поздние — на конец января. Окончание зимней межени происходит в марте.
Зима 2006—2007 годов отличается необычно поздним началом. Связано это с аномально высокой температурой воздуха декабря и января: она превысила средние многолетние значения на 6—8 градусов. Такие высокие положительные температурные аномалии зафиксированы впервые за историю инструментальных наблюдений.
Большая вода
Аномально теплая погода отразилась на формировании водности рек в зимние месяцы. В декабре водность вдвое превышала среднюю многолетнюю на севере страны (на реке Западная Двина у Витебска и Полоцка и в верховье Днепра у Орши), в 1,6—1,8 раза — на востоке (на Днепре у Жлобина и Речицы, на Соже у Славгорода и Гомеля), в 1,3—1,5 раза — в центре (на Березине у Борисова и Бобруйска), в 1,2—1,3 — на западе (на Немане у Мостов и Гродно) и на юге (на Припяти у села Черничи и у Мозыря).
В январе водность на реках увеличилась. Это связано с выпадением большого количества осадков, которые обусловили формирование дождевых паводков по всей территории страны. Рост уровней воды продолжался до начала третьей декады января. Наиболее высокие паводки прошли в бассейне Западной Двины и верховье Днепра. В целом за январь водность на реках превысила среднюю многолетнюю в 4,3—5,4 раза на севере страны (на Западной Двине у Витебска и Полоцка, в верховье Днепра у Орши). На востоке на реке Днепр она была выше многолетней от 3,3 раза у Могилева до 1,8 у Речицы, на Соже (у Славгорода и Гомеля) в 1,9—2,3 раза. На западе на реке Неман (у Мостов и Гродно) превышение составило 1,4—1,6, а на юге на Припяти (у села Черничи и Мозыря) 1,3 раза.
Чистая Гайна и “бронированная”  Проня
Лишь в начале третьей декады января с понижением температуры воздуха сначала на севере в бассейне Западной Двины, а затем и на остальной территории Беларуси появились первые ледовые явления. Постепенно разрастаясь, к концу января — началу февраля они образовали сплошной ледяной покров или ледостав.
К гидрологическим характеристикам, влияющим на процесс образования устойчивого (продолжительностью 20 дней и более) ледостава относятся скорость течения, глубина и ширина реки. К гидрографическим — извилистость русла, приточность, наличие выхода грунтовых вод. К примеру, небольшая, но быстрая речка Гайна (бассейн Березины) никогда не замерзает. А на реках Валовка, Россь, Котра (бассейн Немана), Добысна (бассейн Днепра), Уза (бассейн Сожа), Свислочь (бассейн Березины, Днепра), канал Бычок (бассейн Припяти) ледостав образуется редко и ненадолго.
На реках с сильно извилистым руслом, таких как Овсянка, Кривинка (бассейн Западной Двины), Проня, Беседь (бассейн Сожа) ледовая броня “куется” быстро, она устойчива и долговременна.
Образование ледостава имеет свои особенности и по “территориальному признаку”. На реках северо-восточной части (бассейн Западной Двины, верховье Днепра и Сожа) лед появляется раньше, в бассейне Немана, Западного Буга и Припяти — на 5—10 дней позднее.
Затопит — не затопит?
В процессе ледообразования обычно наблюдаются подъемы уровня воды. На реках бассейна Западной Двины такие подъемы не представляют особой опасности, так как у них глубокие и четко выраженные речные долины. Но на равнинных и заболоченных реках бассейна Припяти они могут привести к затоплению больших территорий и значительному ущербу для народного хозяйства.
Теперь на реках наблюдается ледостав и ледостав с полыньями. На западе страны реки Неман и Вилия до сих пор свободны от сплошного ледяного покрова. Уровни воды сохраняются выше средних многолетних значений и колеблются от 1 до 10 см в сутки.
Что будет дальше, говорить пока рано: еще нет прогностических расчетов. Развитие весенних процессов на реках будет зависеть от синоптической обстановки в ближайшее время (дальнейшее снегонакопление, температура воздуха и т.д.).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter