Все равны перед законом

Бывший заместитель председателя Могилевского горисполкома Владимир Титок угодил на скамью подсудимых...

Бывший заместитель председателя Могилевского горисполкома Владимир Титок угодил на скамью подсудимых еще летом. Тогда же суд Ленинского района Могилева вынес приговор — три года лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно–распорядительных обязанностей. С решением бывший чиновник не согласился, подал кассационную жалобу в областной суд. Областной суд, на днях рассмотрев дело, оставил приговор без изменения.


Напомним, бывший заместитель председателя горисполкома, курировавший работу строительной отрасли, решил воспользоваться служебным положением и таким образом минимизировать затраты на строительство собственного дома. На подставное лицо оформил земельный участок в престижном районе Могилева — около Печерского лесопарка. Договорился с директором открытого акционерного общества «Промжилстрой» Леонидом Болденко, чтобы тот по мере необходимости без договоров и денег поставлял ему нужную технику, стройматериалы и рабочую силу. Как сообщили в управлении КГБ по Могилевской области, на объекте тогда еще заместителя председателя горисполкома рабочие трудились два года — с 2007 по 2009–й. В итоге дом построили. Но радость чиновника была недолгой. И хотя в суде он заявлял, что собирался вернуть все затраченные на строительство средства, в искренность этих намерений никто не поверил. Ведь частично возместить причиненный ущерб он решил лишь после проверки ОАО «Промжилстрой» контролирующими органами, которую инициировали сотрудники КГБ. В итоге — испорченная биография, уголовное дело по статье «Превышение власти или служебных полномочий» и статье «Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями», срок и конфискация имущества.


Избежать наказания не удастся и директору ОАО. Суд вынес ему аналогичный приговор с отсрочкой исполнения на два года и лишением права в течение 3 лет занимать должности, связанные с исполнением организационно–распорядительных обязанностей.


Впрочем, в этом деле еще не поставлена точка. Возможно, приговор будет обжалован в Верховном Суде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter