Источник: Знамя юности
Знамя юности

Когда лабрадор превратился в дворняжку. Истории тех, кто любит своих собак, несмотря на отсутствие родословной

Все равно его не брошу, потому что он хороший

«Наш лабрадор превратился в прекрасную дворняжку», «Овчарка прожила год и умерла», «Пес оказался слепым» – подобными комментариями полнятся форумы собаководов, купивших щенков по объявлениям. Истории, когда питомец оказался не похож на того, о ком мечтал хозяин, случаются довольно часто. Что делать, если вы оказались в такой ситуации?     

Любить, несмотря на породу

Марьям Котионова из Минска всю жизнь держала собак, поэтому, когда дочь купила щенка лабрадора, помогала приучать его к поводку, а также выполнять команды «сидеть» и «лежать»: 

– Мне сразу показалось, что щенок, за которого мы заплатили 50 долларов, не очень-то похож на лабрадора. Спросила у дочери насчет родословной, но она ответила, что продавец никаких бумаг не дал. Уточнил, что документы можно будет оформить позже, если новая хозяйка вдруг надумает демонстрировать пса на выставках. 


После того как щенок переступил порог квартиры, его долго отмывали и обрабатывали от блох, потому что заводчик не особо заботился о нем и держал в старом сарае. Когда владелица выходила с Сандрой (так назвали питомца) на прогулку, опытные собаководы умилялись: до чего милая дворняжка. 

– Вначале дочка обижалась, пытаясь всем доказать, что это чистокровный лабрадор, а потом сама поняла, что ей продали обыкновенную дворнягу. Но от этого мы не стали любить ее меньше. Теперь всем гордо заявляем, что у нас на поводке самый умный в мире двортерьер. Правда, не каждый хозяин готов смириться с тем, что вместо щенка голубых кровей у него растет беспородный питомец. Знаю случаи, когда люди выбрасывали собак на улицу из-за этого. 

Добиваться справедливости 

Увидев в районной газете объявление о продаже щенков немецкой овчарки, Ольга Антропова из Волковыска решила поинтересоваться ценой. Когда услышала сумму в 200 долларов, отложила покупку, ведь вначале нужно было поставить забор на приусадебном участке. Через полгода перезвонил заводчик, воспроизводит события двухлетней давности Ольга: 

– Он сказал, что привез кому-то щенков в Волковыск и может попутно заскочить к нам, чтобы показать собак. Покупать не обязательно, просто можно присмотреться к одной из них. Когда продавец открыл багажник автомобиля, оттуда показались головы нескольких пушистиков. Они настолько меня очаровали, что я закрыла глаза на отсутствие родословной и напрочь забыла о консультации с кинологами перед покупкой. 


Собаку назвали Кристал. Хозявева построили для нее вольер на участке и не могли нарадоваться питомцу. Сделали прививки, завели ветеринарную книжку. В один из летних дней супруги заметили, что у животного сильная одышка. Списали все на жару. Но когда увидели у овчарки на животе уплотнение, забили тревогу и поехали по врачам. В гродненской ветклинике поставили диагноз врожденный порок сердца и сказали, что подопечная долго не протянет. 

С каждым днем ее состояние ухудшалось. В октябре собаки не стало. Дети с трудом пережили смерть любимой Кристал, а их мама решила бороться с несправедливостью: подала иск в суд на продавца и выиграла дело. 

Лечить и заботиться 

Вест хайленд уайт терьер Веста родилась у заводчика слепой. Хозяин понял, что «некондицию» будет сложно продать, и выставил пса на барахолку. В объявлении написал: «Породистая собака в дар. Если не найду новых хозяев, отвезу в «Фауну города» на Гурского». Волонтер «Зоошанса» Ирина Абрамова, увидевшая это предложение, понимала, что отправлять щенка в приют временного содержания – не лучший вариант, поэтому поехала его забирать: 

– На тот момент Весте было около шести месяцев. Сказать, что взяла ее не ухоженной, – ничего не сказать: грязная, болезненно-худая, не знала, что такое улица, и норовила забиться в угол или под диван. Судя по лаю, в квартире находились и другие животные, но мне их не показали. 


Когда новая хозяйка привезла щенка домой, то заметила, что он как-то странно ходит: во все врезается и задевает косяки. Повезла на обследование и выяснила, что собака слепа: у нее врожденная катаракта и микрофтальмия, которая развилась в результате близкородственного скрещивания. Кроме проблем с глазами у Весты была сильная аллергия – из-за плохого питания развился атопический дерматит. 

Сейчас Весте около двух с половиной лет. Она уже забыла своего первого хозяина, прижилась в новой квартире и подружилась с другими четвероногими обитателями – кошкой и белкой дегу: может днями сидеть у ее клетки и тихо поскуливать – вести беседы на своем языке. 

КОМПЕТЕНТНО

Евгений Кобец, руководитель Белорусского общественного спортивного кинологического объединения, заводчик немецких овчарок: 

– Чтобы не купить собаку в мешке, достаточно следовать простым правилам. Перед покупкой обратите внимание на документы. Все племенные животные должны быть зарегистрированы в кинологическом объединении, имеющем право заниматься разведением собак. У каждого щенка должна быть родословная или щенячья карточка, выданная организацией, где числятся его родители. Если у вас возникают сомнения в подлинности бумаг, позвоните и поинтересуйтесь, состоит ли в нем заводчик, имеется ли акт вязки. Важно также познакомиться с мамой и папой питомца, которого вы хотите приобрести. Если продавец предлагает передать питомца на нейтральной территории, объясняя это тем, что дома беспорядок, не соглашайтесь. Когда определитесь с заводчиком, поинтересуйтесь на профессиональных форумах, какая у него репутация. Возможно, вам удастся найти отзывы людей, которые уже приобретали у него щенков. Хорошие питомники всегда на слуху. 

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Кристина Ворона, экономист, Глубокое: 

– Несколько лет назад мы с мужем выбирали американского стаффордширского терьера: смотрели уроки по дрессировке на YouTube и изучали рынок. Остановили свой выбор на щенке за 200 долларов, которого продавали в Минске без родословной. Мы не планировали участвовать в выставках и заниматься разведением, поэтому не нужно было подтверждение чистокровности собаки. Для сравнения: пес такой породы с документами стоил бы в три раза больше. Выбор за вами – взять питомца без документов подешевле или щенка с полным пакетом официальных бумаг, но дороже. 

Фото из архива героев  
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter