Все работы хороши. Выбирай на вкус

Вакансия вакансии - рознь

Я уже не работаю больше месяца, «просиживаю штаны», что называется, дома за телевизором. У нас в городе не осталось вакансий, да если и есть что-то, то оплата труда не самая лучшая. Имеются ли в стране вакансии с зарплатой свыше 3 миллионов рублей? Подскажите, куда устроиться, ведь на биржу совсем не хочется идти.

Александр КОРЯВЫЙ

г. Кобрин

Отвечает начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Николай КОХОНОВ:

— В общереспубликанском банке вакансий 19 процентов — практически каждая пятая — с заработной платой свыше 4 миллионов рублей. Год назад удельный вес таких рабочих мест был всего лишь 1,3 процента. Причем в Минске 35,8 процента вакансий преодолели 4-миллионный рубеж в оплате труда. Даже есть вакансии с зарплатой около 20 миллионов рублей.

Как свидетельствует анализ, удельный вес вакансий с заработной платой 3—4 миллиона рублей составляет в целом по Беларуси 24,1 процента, год назад — 5,5 процента; 2—3 миллиона рублей — 32,4 процента против 23,3 процента, до 2 миллионов рублей включительно — 24,5 процента против 69,9 процента. Причем если на начало апреля прошлого года заработок в размере 1—1,5 миллиона рублей предлагался по 40,3 процента вакансий, то сейчас — лишь по 7,9 процента.

Сложившееся изменение структуры вакансий по предлагаемому уровню заработной платы — позитивный процесс. У человека, который хочет получить рабочее место, есть выбор.

Число свободных рабочих мест постоянно увеличивается. На 1 апреля нынешнего года количество вакансий, исходя из заявок нанимателей, превысило 68,2 тысячи, на 19,9 процента больше, чем год назад. Основное количество предложений о трудоустройстве — 77,3 процента — для рабочих.

Во всех областях Беларуси количество вакансий в 1,5—3 раза превышает численность безработных, а в Минске — в 13,4 раза, на 2 тысячи безработных условно приходится 26,7 тысячи свободных рабочих мест.

Подготовил Станислав ЛОБАТЫЙ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter