Все работы хороши, выбирай на вкус

В Минске вакансий почти в пять раз больше, чем безработных. Открывая любой сайт по поиску работы, замечаешь большой выбор и специальностей, и предприятий. Правда, для некоторых поиск работы все равно затягивается на долгие месяцы, хотя сегодня возможностей трудоустроиться много, просто не все о них знают. Например, регулярно проходят ярмарки вакансий, где сразу несколько предприятий приглашают сотрудников. Например, в отделе обслуживания граждан № 1 минской службы занятости такая ярмарка проходит каждую среду. Вчера там свои вакансии представили фабрика головных уборов «Людмила» и государственное учреждение «Белорусский культурный центр духовного Возрождения». 

ФОТО АРТУРА ПРУПАСА

На фабрику головных уборов «Людмила» ищут швей, готовы устроить на работу около 30 человек. Зарплата зависит от выработки, в среднем от 300 до 700 рублей. Предприятие расширяет производство, недавно купили новое оборудование. Специалист по кадрам Юлия Коржуева впервые на ярмарке вакансий, раньше новых сотрудников искали через объявления в интернете. Но здесь другой формат — личная встреча, возможность задать любой вопрос и тут же получить ответ. А если кандидат заинтересовался, то его номер тут же попадает в блокнот, и можно считать, что собеседование прошло успешно:

— Мы рассматриваем кандидатов без опыта работы, но умение шить все–таки нужно, а особенностям нашего производства научим. У нас сдельная оплата труда, поэтому важна сноровка, скорость. На фабрике хорошо зарабатывает тот, кто отлично шьет и долго работает в профессии.

Фабрика «Людмила» предлагает всем желающим прийти на производство и попробовать себя за работой. Можно сесть за машинку, прострочить, провести в цехе пару часов и оценить свои силы. Работа швеи не из легких, поэтому найти новые кадры трудно, признается Юлия Коржуева.

ФОТО АРТУРА ПРУПАСА

На ярмарку приходят люди разных возрастов, профессий, у каждого своя история, как уволился, решил сменить работу или ищет для себя что–то новое. Полина — молодая мама, недавно вышла из декретного отпуска. Она рассказывает, что после переезда не смогла вернуться на прежнее место работы — стало слишком далеко добираться, и она решила найти что–то поближе к дому:

— Я еще до окончания декрета начала искать работу. Все продумала: ребенка отправила в садик, выбирала для себя подходящие варианты. В неделю прохожу по два собеседования. Сначала говорят, что подхожу, но когда слышат, что у меня маленький ребенок, не перезванивают. Но я, наоборот, считаю, что мама после декрета — это хороший работник. Сейчас у меня в планах построить карьеру, я мотивирована и заинтересована в профессиональном развитии.

Сразу 12 вакансий открыто в «Белорусском культурном центре духовного Возрождения». Требуются гиды–переводчики, экскурсоводы, столяр, слесарь, бухгалтер. Сам центр открылся всего пару лет назад, поэтому так много свободных должностей. Постепенно расширяют штат, появляются новые направления — создаются музей, архив, планируется научная работа. Если квалификация не соответствует ни одной вакансии, соискателя все равно просят оставить контакты. Ведущий специалист по кадрам Ирина Никифорова все данные и резюме хранит в базе, чтобы вернуться к ним, если появляется новая вакансия.

Если для работы не хватает навыков или профессионального опыта, можно пойти на переподготовку или на курсы повышения квалификации. Отделы обслуживания граждан службы занятости организуют бесплатное обучение с выплатой стипендии, а курсы проходят в учреждениях образования Минска. Единственное условие — нужно стоять на учете в службе занятости.

Сейчас набирается группа студентов по специальности «Машинист электропоезда» для Минского метрополитена. Это обучение с гарантированным трудоустройством. Очень востребован двухнедельный курс — предпринимательская деятельность. Во время занятий людям, которые в ближайшее время планируют открыть свое дело, помогают составить бизнес–план.

Словом, у желающих найти себя вариантов масса. И среди них немало действительно перспективных.

zdan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter