Для женщин Беларуси расширили коридор возможностей официального трудоустройства

Все работы хороши?

Профессиональных табу для женщин стало меньше на 93 пункта

Коридор возможностей официального трудоустройства для женщин заметно расширился. Список тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещается привлечение к труду женщин, похудел вдвое. Вступило в силу постановление Минтруда и социальной защиты № 35, опубликованное на Национальном правовом портале. До этого времени там значилась 181 запретная для прекрасного пола позиция. Сейчас осталось 88 пунктов. 

Женщинам теперь официально разрешено заниматься междугородними пассажирскими перевозками.
Фото vgr.by

Рулить и подниматься на высоту разрешается

Женщинам теперь официально разрешено заниматься междугородними пассажирскими перевозками, трудиться водителем автомобиля на автобусах, где более 14 пассажиров, а также управлять грузовиками грузоподъемностью свыше 5 тонн (или самосвалами в 2,5 тонны). Открыт путь на литейные работы — в качестве кокильщика-сборщика, литейщика вакуумного, центробежно-вакуумного и центробежного литья, модельщиком по моделям из эпоксидных смол, набивщиком блоков.

Представительницы прекрасного пола теперь вхожи на производства целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них. Их без вопросов оформят на работу туда, где добывают нефть и газ, перерабатывают торф, делают порошки из цветных металлов, спирт и растительное масло.

Из списка исчезли и работы, которые утратили актуальность на современном производстве: варка и плавка пека, давильные работы, выполняемые вручную по профессии рабочего, токаря на токарно-давильных станках. 

Сейчас женщинам разрешено зарабатывать на заготовке плодов, лекарственного сырья с кустарников и деревьев, где нужно подниматься на высоту выше 1,3 метра. Верхолазные работы теперь тоже доступны.

Корректировку списка начальник управления охраны и экспертизы труда Иван Карчевский объяснил изменениями условий труда, в том числе автоматизацией и модернизацией предприятий. 

— Результаты аттестации показывают, что многие рабочие места относятся к категории допустимых или оптимальных, а значит, уже не представляют опасности для репродуктивного здоровья женщины, — отметил специалист. 

Пока еще остались табу

По-прежнему запретными для женщин значатся работы, связанные с подъемом и перемещением тяжестей вручную. Статус неженских остается и для профессий водолаза, взрывника и бойца скота. Сохранено табу для женщин по горным и горно-капитальным работам, где сохраняется воздействие общей вибрации и других вредных производственных факторов на женский организм. Не устроятся женщины кузнецом-бурозаправщиком, машинистом буровой установки, погрузочной машины или экскаватора. Не позволят прекрасному полу зарабатывать кузнецом на молотах и прессах или кузнецом-штамповщиком, тушить пожары, вручную ремонтировать асфальтобетонные дорожные покрытия, применять вибро- и пневмоинструмент массой более 3 кг.

— Пока еще нельзя полностью исключить работы, связанные с получением и применением химических веществ, а также 1-го и 2-го класса опасности (например, синильной кислоты, диоксида хлора, метановой кислоты), — говорит Иван Карчевский. — Концентрация их в воздухе превышает установленные гигиенические нормативы, оказывая негативное влияние на способность женщины к деторождению.

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter