Все пути сходятся

Романтика железнодорожного полотна крепится на вполне прагматичной колее, что удерживают тысячи шпал. Качественные деревянные опоры рельсов — это безопасность движения поездов. А технологический процесс их производства более 120 лет налажен на ОАО «Борисовский шпалопропиточный завод» — предприятии, созданном еще по указу императора России Николая II.



Сегодня уникальная для нашей страны компания изготавливает продукцию для метро и магистралей не только Белорусской железной дороги, но и обеспечивает организации железных дорог Грузии, Армении, Молдовы, Азербайджана, Украины, Эстонии, Литвы, а также горно-обогатительных комбинатов России и Украины. Знают и высоко ценят ее качество и в Индонезии. Свою продукцию завод поставлял в том числе для строительства железнодорожных путей космодрома Плесецк. Так что современные ракеты для запуска в космос перевозят по белорусским шпалам.

Производственная мощность завода — миллион изделий в год. Порядка 70 процентов продукции отправляется на экспорт. В этом году новым партнером предприятия стала Великобритания. Участие в тендерах и частые победы для борисовского завода дело привычное. В чем причина такого успеха? И как здесь находят оптимальные решения для развития производства?



— Наша задача — создавать качественную продукцию, чтобы она как можно дольше была пригодна в эксплуатации. При этом стратегия предприятия всегда была связана с конкурентными рыночными ценами, — подчеркивает директор ОАО «Борисовский шпалопропиточный завод» Геннадий Просмыцкий. — На заводе налажен полный цикл производства: создание шпал и их защита — пропитывание специальным составом. Деревянные изделия в сравнении с железобетонными имеют и преимущества, и недостатки. Очевидные плюсы — значительно более легкий вес, устойчивость к перепаду температур, диэлектрические свойства, а еще их укладка не требует специальной техники. Однако есть и существенный минус — дерево подвержено гниению из-за воздействия разрушающих грибов. А наши специальные пропитки помогают его защитить. Срок службы деревянных шпал, таким образом, увеличивается до 15 лет и более.

Цифры «СБ»

За январь — июль 2021 г. завод отгрузил на экспорт продукции на сумму более 6,5 миллиона долларов. Выполнение плана — 
на уровне 121 процента, темп роста к уровню прошлого года — 133,7 процента.


— Сейчас мы работаем с двумя видами пропиточных составов — водорастворимым и на основе сланцевого масла, — вводит в курс дела главный инженер завода Олег Власенко. — До модернизации производства при использовании старого оборудования, чтобы «наполнить» древесину масляным составом, приходилось иметь дело с высокими температурами — до плюс 95 градусов. После масштабного технического перевооружения достаточным является режим не выше плюс 60. Это большая экономия энергоресурсов, а еще возможность получить более качественную пропитку. Сегодня в корпусе приготовления антисептиков по запросу заказчика мы можем создать любое защитное средство для пропитки шпал. То есть производство гибкое, здесь все возможности подстроиться под требования рынка.



Наше предприятие ведет совместную научную деятельность в сфере разработок новых отечественных антисептиков и технологий защиты древесины со специалистами Белорусского государственного технологического университета. Цель ее — обеспечить экологическую безо­пасность производства продукции и сокращение объемов вредных выбросов в окружающую среду.
Еще одна фишка производства — наличие линии по наколке шпал и забивке торцевых пластин. «Шипованные» вертикальные и горизонтальные барабаны равномерно наносят на поверхность деревянных изделий проколы до 15 мм, через которые глубоко проникает пропиточный состав. И это еще одно конкурентное преимущество, поскольку именно такая технология обеспечивает надежность и долговечность шпал.

Что касается планов, на заводе их связывают с расширением лесопильного производства — приобретением современных бревнопильных станков, что позволит заметно увеличить ассортимент предлагаемой продукции.

КСТАТИ

ОАО «Борисовский шпалопропиточный завод» присуждена премия Правительства Республики Беларусь за достижения 
в области качества по итогам 2020 года. 

УНП 600012389
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter