Все проСТО

Получить заветную сотню за экзамен ЦТ, без преувеличения, предел мечтаний каждого абитуриента
Получить заветную сотню за экзамен ЦТ, без преувеличения, предел мечтаний каждого абитуриента. В этом году счастливчиками по итогам всех 11 тестовых испытаний стали 122 человека, что фактически вдвое меньше результата прошлого года: в 2013-м высшие отметки получили 247 абитуриентов. Значит, каждая сотня в этом году вдвое ценнее. Ну а для тех, в чьей копилке сразу несколько стобалльных оценок, особенно. Хотя рекорд прошлого года — сертификат «весом» в 300 баллов, который установили Анастасия Таран и Нина Барадулина, — в этом году никто так и не перекрыл.

Тем не менее на общем фоне результатов ЦТ-2014, когда более половины его участников не достигли установленных в этом году удовлетворительных баллов, к тройке обладателей двух «золотых» сертификатов — внимание особое. Напомним, Надежда Авдеенко, выпускница гимназии № 8 Витебска, набрала 100 баллов на ЦТ по русскому языку и обществоведению, Никита Латушкин из гимназии № 75 Минска — по математике и физике, Дмитрий Игнатчик из СШ № 7 Барановичей — по математике и белорусскому языку.

Определить секрет успеха и этих ребят, и их предшественников непросто. Все они из разных уголков страны, учились в разных школах и у разных преподавателей. И даже если гимназистов с лицеистами в этом списке вдвое больше, есть в нем и воспитанники средних школ, например Дима Игнатчик. Да, как и другие ребята, он был более чем загружен: четыре дня в неделю после уроков посещал факультативы по математике, а, кроме того, каждую субботу — факультатив по белорусскому языку. Родной язык учил также дома сам. К слову, это яркий пример того, что при определенном усердии и трудолюбии подготовиться к тестированию можно без услуг репетитора.

Самостоятельно к минувшему тестированию готовилась и Надя Авдеенко. Девушке пришлось пожертвовать ради этого занятиями музыкой — до 9-го класса она училась в художественной школе. Но, когда пришло время, она сделала выбор в пользу будущего. Без сомнения, как и у многих ребят, участие в процессе приняла мама. Чем помогла? Верой в успех в первую очередь, ну и, конечно, в составлении системы подготовки. А начала готовиться к экзамену Надя за 2 года. Репетиционные тестирования помогли выявить слабые места. А дальше шла четкая и планомерная работа над ошибками.

Все ребята в один голос говорят: должна быть система подготовки. Когда ее нет, отсутствует и полнота знаний. В тестировании это недопустимо, ведь тестовые задания охватывают все разделы по предмету. Сегодняшний успешный абитуриент также не верит в пользу недосыпа или книжку под подушкой — соблюдать режим дня немаловажно. Так, Нина Барадулина признавалась, что много времени отдавала учебе, но во всем надо знать меру: «В ночь перед тестированием я хорошо высыпалась, чтобы решать задания на свежую голову».

Понятно, что стобалльники ЦТ — ребята особые. Умные, талантливые, целеустремленные. И все же иногда, а может, и почти всегда этого было бы недостаточно, не будь рядом родительского плеча. У звезды ЦТ-2013 Насти Таран, например, мама — учительница физики, у Нины Барадулиной — учительница математики. Так что ни уровень подготовки по предмету, ни любовь и интерес к нему с детства тут неслучайны. А значит, и победа в виде заветных ста баллов — общая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter