Все пропало: первая попытка «Почты России» доставить посылку с помощью беспилотника провалилась (ВИДЕО)

Эксперимент «Почты России» с доставкой груза на квадрокоптере проводился в столице Бурятии Улан-Удэ. Посылка не долетела, а дрон разбился.

Как пишет «Байкал-Медиа», по пути к месту назначения беспилотник врезался в стену трехэтажного дома. В результате инцидента никто не пострадал, но квадрокоптер разбился, так и не преодолев необходимые 16 километров расстояния. Двухкилограммовый груз, который упал на землю с достаточно большой высоты, уцелел.

Размер ущерба составил 1,2 миллиона российских рублей. Аппарат был разработан в России. Как следует из его характеристик, он способен доставлять груз весом четыре, 50, 100 и 230 килограммов. Крейсерская скорость беспилотника 60 км/ч, масса - семь килограммов. Дальность полета составляет 60-70 километров с возвратом.

Несмотря на неудачу, подобные эксперименты продолжат. В технопарке бурятского филиала «Почты России» есть еще два беспилотника.

- Мы точно на этом не остановимся, будем пытаться дальше. Кто не рискует, тот не получает результат. Если мы стали пилотным регионом, то мы соберем все ошибки, отработаем технологию, чтобы она дальше тиражировалась, - заявил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Отмечается, что во время тестового полета операция прошла успешно. Сейчас устанавливается причина смены курса дрона, которая привела к аварии. По предварительным данным, это произошло из-за нештатного отключения электронного оборудования.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter