Все профессии важны

В Минске подвели итоги конкурса “Мир профессий Союзного государства”

В Минске подвели итоги конкурса “Мир профессий Союзного государства”

Рисунки тысяч детей из Беларуси и России станут украшением новой книги известной поэтессы Натальи Игнатенко. Так ребята смогут ощутить себя в своей первой в жизни профессии — иллюстратора.

В рисунках, как в зеркале, отражаются представления современных детей о самых, на их взгляд, престижных профессиях.

Сразу при входе в Национальный центр художественного творчества детей и молодежи в глаза бросаются работы “Пограничник”, “Доктор”, “Художник”...

Акварель Андрея Щербы жюри конкурса изначально назвало одной из самых сильных. Жюри особенно поразила автобиографичность картины. Юноша страдает редкой болезнью и не может свободно ходить. Путь к самовыражению мальчик нашел через рисунок. На картине он изобразил самых дорогих для себя людей — родителей и близких. Так уж совпало, что по профессии члены семьи Андрея медики.

Победитель конкурса “Мир профессий Союзного государства” Валерия Омельчук признается, что сориентироваться в предложенной тематике ей помогла предыдущая книга Натальи Игнатенко. “Я хочу быть художником, — говорит девочка. — Очень люблю рисовать природу”.

Примечательно — дети в своих работах в основном рассказывали о том, чем занимаются их родители. Еще одна особенность — к специальностям спасателя, врача, педагога теперь прибавились и менеджеры, и банкиры.

Как пояснила заместитель директора издательства “Пачатковая школа” Ольга Ванина, при оценке работ конкурсантов учитывались возрастные категории. Однако большинство призовых мест заняли ребята в возрасте до десяти лет. Самой младшей из победительниц нет и шести.

— Стартовал проект в конце ноября, — рассказывает заместитель министра образования Беларуси Виктор Якжик. — За кисточки и ватман тогда взялись дети из Беларуси и России. Символично: у соседей уходящий год был объявлен Годом профессии, у нас же 2012-й проходил как Год книги. Рисунки на тему будущей профессии станут иллюстрациями стихов в сборнике известной поэтессы Натальи Игнатенко.

Именно Наталья Александровна и стала духовной вдохновительницей проекта. Однако, по словам поэтессы, идею создания этого конкурса ей подсказали сами малыши. На одной из встреч маленькие читатели подарили ей свои рисунки. После этого было решено, что детские книги должны иллюстрировать только те, кто их читает.

— То, что я видела сегодня, меня поразило, потому что далеко не каждый взрослый сможет так выразить свои мысли с помощью красок и кисти, — отмечает Наталья Игнатенко.

Когда лучшие художники будут определены и в Москве, организаторы приступят к созданию новой книги для детей и их родителей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter