Все проблемы решаются в рабочем порядке

В рамках рабочей поездки по Гродненщине Президент ответил на вопросы представителей белорусских и зарубежных СМИ

В рамках рабочей поездки по Гродненщине Президент ответил на вопросы представителей белорусских и зарубежных СМИ, которые касались нынешней посевной кампании, взаимоотношений с соседними странами, ситуации вокруг цен на российский природный газ, интеграционных процессов на постсоветском пространстве, а также иных актуальных тем. 

Александр Лукашенко подчеркнул, что вопросы посевной кампании находятся в центре внимания руководства страны, но с учетом хорошо отлаженной системы работы в настоящее время они не акцентируются. 

Как отметил Президент, все проблемы решаются в рабочем порядке, без лишней суеты: выделено топливо для пересева около 300 тыс. га площадей, которые повреждены морозами, а также необходимое количество семян. 

Глава государства отметил, что на примере Лидского районного сельскохозяйственного унитарного предприятия «Можейково» убедился в нормальном ходе посевной кампании, начало которой в этом году несколько затянулось. 

Отвечая на вопрос о возможности удорожания российского природного газа для Беларуси в 2007 году, глава государства заявил:  «Идет процесс переговоров. Сегодня еще никто не знает, какая будет цена на природный газ». 

По его словам, «имеются и определенные сдерживающие факторы». «У нас есть соглашение о равных условиях работы субъектов хозяйствования Беларуси и России. Если в России цена на природный газ будет в три раза ниже, чем в Беларуси, значит, себестоимость продукции у них будет тоже ниже. Таким образом, они фактически выталкивают нас со своего рынка и делают так, что наша продукция становится неконкурентоспособной. Но при этом нарушается главный принцип единого экономического пространства — равных условий», — считает Александр Лукашенко. 

«У нас с Россией есть международный договор. И если Россия из него выходит, тогда это совершенно иной случай. Но Россия об этом не заявляла», — добавил Президент. 

Александр Лукашенко также заявил: «Мне не предлагали пойти на какие-то уступки в союзном строительстве и не шантажировали ценой на газ. Мне таких предложений не поступало и не поступит. Я поклялся: мы будем создавать союз с Россией, но в состав другого государства входить не намерены», — подчеркнул Президент. 

Александр Лукашенко считает, что российское руководство не пойдет на серьезное увеличение цены на природный газ для Беларуси. 

«Если уж Россия, получив какие-то дивиденды от повышения цены на газ для Беларуси, решит все свои внутренние проблемы, ради бога, пусть за счет белорусов попытается решить. Но Россия сегодня не бедная. И я не думаю, что российское руководство пойдет на шаги по серьезному увеличению цены на природный газ для Беларуси», — сказал Президент. 

«То, что цена на газ будет расти, я это говорил везде, открывая новые газораспределительные сети. Вопрос же не в цене: мы не говорим, мол, дайте нам такую цену или другую. Нет, для нас должна быть цена на газ такая, как в России. Должны быть равные условия. Если это не равные условия — о каком союзном строительстве может идти речь, когда вроде бы мы будем в одном государстве, а люди будут жить и предприятия будут работать в разных условиях. Я понимаю так: если в России на 11% вырастет цена на газ, она должна и у нас на 11% вырасти», — сказал Александр Лукашенко. 

При этом Президент высказал мнение, что в данном вопросе «слишком много «наносного». «Нам торопиться тут особенно не следует с какими-то оценками. Идет переговорный процесс, мы будем держать общество в курсе дел», — отметил глава государства. 

Александр Лукашенко убежден, что отсутствие Украины в Едином экономическом пространстве значительно ослабляет идею, которая была в свое время заложена в ЕЭП. 

«Не будем себя обманывать. В принципе, нам было ни жарко ни холодно от создания Единого экономического пространства. Наш интерес — в России. Мы прекрасно с ней торгуем. Дай бог ЕЭП дотянуться до уровня союзного строительства. С Украиной у нас отлично идет торговля. С Казахстаном торгуем немного, и вряд ли мы здесь что-то значительно увеличим: препятствуют железнодорожные тарифы», — подчеркнул глава государства. 

Александр Лукашенко пояснил, что Беларусь согласилась участвовать в процессе создания ЕЭП, поскольку это не противоречило интересам нашей страны. «Но и особых дивидендов нам это не давало. Я об этом говорил всегда и предупреждал, что Украина не пойдет на таких условиях в Единое экономическое пространство, а значит, его может и не быть», — отметил Президент. 

Глава государства добавил, что Беларусь, Россия и Казахстан «в рамках ЕвразЭС проводят практически ту же работу». 

«Видимо, хочется не загубить идею ЕЭП и хотя бы осуществить ее для трех стран. Мы также возражать не будем. Это нам вреда не принесет», — считает Александр Лукашенко. 

Касаясь вопроса взаимоотношений с теми соседями, которые проводят по отношению к нашей республике недружественную политику, Александр Лукашенко заявил: Беларусь развивала и будет развивать экономическое сотрудничество со странами Европы и Балтии. 

Бизнес, интересы производителей не позволят руководителям соседних, в частности прибалтийских, государств свернуть отношения с Беларусью, считает он. 

Александр Лукашенко спокойно относится к заявлениям руководителей отдельных стран ввести экономические санкции против Беларуси. «Заявлений много. Их право заявлять, но мы реалисты и понимаем, что за этим стоит. В странах Европы и так достаточно проблем, зачем создавать новые, — отметил Президент. — Видимо, они хотят на этом сделать себе какой-то имидж и славу. Только слава здесь плохая». 

Белорусский лидер убежден: «Пройдет время, и им надо будет, если они реалисты, выстраивать отношения с Беларусью. Это касается политических и дипломатических отношений. А в экономике мы сотрудничали и будем сотрудничать. Экономика развивается по объективным законам». 

Александр Лукашенко также заявил, что тем, кто намеренно искажает действительность в Беларуси и фактически работает против Беларуси, «в естественном порядке», без каких-либо «черных списков», будет закрыт въезд на территорию нашей страны. Так Президент ответил на вопрос журналистов относительно возможности создания так называемого белорусского «черного списка» в отношении чиновников Евросоюза как адекватного ответа на недавно принятое решение Евросоюза запретить въезд на свою территорию ряду должностных лиц Беларуси. Александр Лукашенко, комментируя действия ЕС, подчеркнул, что «в Евросоюзе много головотяпства в этом направлении. Мы уже обращали внимание на то, что в «черный список» включили даже тех людей, которые не имеют отношения к прошедшим выборам. И они признали это». 

По словам Александра Лукашенко, Беларусь и в дальнейшем намерена уделять значительное внимание проблемам чернобыльских регионов. 

«Мы будем строить дороги, подводить туда газ, решать вопросы обеспечения чистой водой, будем реанимировать земли. Там будет идти такая же жизнь, как во всей стране», — заверил Президент. 

На этих землях сделано немало, но и вопросов пока достаточно. Как считает Александр Лукашенко, после аварии на ЧАЭС «мы сами создали немало проблем, когда уничтожались деревни, людей из этих мест переселяли в другие регионы. А сегодня народ готов возвращаться сюда, и уже стало очевидным, что кое-где были допущены ошибки. Поэтому главная задача сейчас — спокойно возрождать эти земли».

В беседе с журналистами Александр Лукашенко опроверг инсинуации и домыслы, появившиеся в ряде СМИ, относительно состояния здоровья главы государства. При этом он отметил, что в последние недели работал в обычном режиме, меньше появляясь на экранах телевизоров, а больше внимания уделяя работе с документами, что, вероятно, и стало поводом для возникновения нелепых слухов. «Ни к каким врачам я не обращался. Ничего без Президента не делалось и не делается. Я контролировал и полностью контролирую ситуацию в стране. Сейчас правительство формируем, новую структуру разрабатываем. Поэтому напрасно кто-то хочет из этого сотворить какую-то сенсацию», — заявил белорусский лидер. 

Поздравление  Президента 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада с национальным праздником – Днем Эвакуации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter