Все проблемы будут решены

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 7 января по традиции присутствовал на Рождественском богослужении в Свято-Духовом кафедральном соборе столицы

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 7 января по традиции присутствовал на Рождественском богослужении в Свято-Духовом кафедральном соборе столицы.

В приветственном слове глава государства высоко оценил патриотизм церкви. 

«Самое главное, что характеризует нашу церковь, – это патриотизм. Она всегда была с народом и защищала свое Отечество», — подчеркнул Александр Лукашенко. 

Поздравляя всех с Рождеством Христовым, Президент поблагодарил белорусов за оказываемое власти доверие. «Для меня нет большей ценности в жизни, чем ваше доверие. Если я делаю какие-то шаги, то всегда думаю о том, что скажут люди. Многим это не нравится, кое-кто называет эту политику популистской – ради Бога. Но считаю, что государственный деятель любого ранга, тем более избранный народом, прежде чем что-то сделать, должен думать, что скажут о нем те, кто назначил его на этот высокий и ответственный пост», — подчеркнул Александр Лукашенко. 

Президент также высказал слова благодарности митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету, Патриаршему Экзарху всея Беларуси за то, что Белорусская православная церковь делает для подрастающего поколения и молодежи. «То, что у нас молодежь особая, не похожая ни на какую другую, – это факт. Это более спокойная, вдумчивая молодежь, это образованные, гордые, прежде всего за свою страну, люди. Они — достойные наследники своих отцов», — добавил белорусский лидер. 

Александр Лукашенко в своей речи затронул актуальную тему поставок в страну энергоресурсов и сохранения Беларусью независимости. 

Президент отметил: «Мы хорошо знаем, чего хотят от нас противники, мы теперь знаем и цену того, чего хотят от нас друзья». 

«Хочу в этом храме сказать следующее: не мы были инициаторами развала Советского Союза. Не мы бежали впереди и кричали: дайте нам суверенную и независимую Беларусь. Но коль уж так случилось, и мы были «выброшены» из той страны в середине 1990-х, когда было неимоверно трудно, когда и есть было нечего, когда люди были готовы работать, но работы не было и заработать было нечего, мы были оставлены на перекрестке дорог. И мы выбрали одну дорогу, свою судьбу и заявили, что будем строить свое государство и, как бы ни было трудно, будем идти выбранным путем. С нами тогда, наверное, был Бог. Потому что буквально за 10 лет нам удалось встать с коленей. Я не хочу сказать, что мы решили все проблемы, — это невозможно в таких условиях. Но мы ни у кого ничего не просили. И каждый год, приходя в этот храм, я говорил: только сами — не надо ни на кого надеяться, ни на друзей, ни на противников», — подчеркнул Президент. 

«Я нигде никогда не говорил, что мы свою страну кому-то отдадим на растерзание. Я нигде никогда не говорил, что мы Беларусь отдадим в состав какой-то другой страны. Но я всегда звал к союзу государств, особенно с братскими народами, каковыми являются русский, украинский. Я всегда призывал жить в дружбе с соседними государствами. И союз – это только тот союз, когда он строится на равноправной основе», — заявил Александр Лукашенко. 

Президент особо подчеркнул, что «суверенитет и независимость не продаются ни за какой природный газ, ни за какую нефть». «Это слишком дорогая вещь, чтобы ею торговать. И я, как глава государства, никогда не посмел бы это сделать, потому что знаю последствия всего этого. Как бы нам ни было трудно, нам надо научиться жить на своем клочке земли и беречь его. Может, не столько для нас, сколько для наших детей», — добавил он. 

По мнению Президента, суверенитет и независимость – это святое, так же как постулаты, которые проповедует христианство. 

«Мы — гордый народ. Защищая наши общие ценности в годы Второй мировой войны, мы потеряли около трети населения и только совсем недавно достигли довоенной численности. Нам это непросто далось. Наша страна была в руинах. Наш народ никогда не имел отдыха и передышки, он заслужил нормальное отношение и уважение к себе. Как первый глава белорусского государства, я не могу позволить кому-то забыть об этом», — сказал Александр Лукашенко. 

Президент особо подчеркнул, что белорусы «выдержат любые нападки и давление». «Мы никогда не позволим измываться и издеваться над собой», — заявил он. 

«Но правда состоит и в том, что нам надо научиться жить бережливо. Среди нас есть и те, кто не задумывается о том, сколько стоит электроэнергия, топливо и прочее, с чем мы сталкиваемся в быту. А это важно. Потому что мы не обладаем такими ресурсами, которыми обладают другие. И эти ресурсы не могут быть орудием шантажа нашего народа. Поэтому я так категорично защищаю интересы белорусского государства. И мы это делаем законно и цивилизованно», — подчеркнул Президент. 

«Запомните главное, сколько будет моих сил и сил у правительства, мы будем защищать те завоевания, которые сегодня имеем. Но зависть — страшная вещь. Кому-то неймется из-за зависти, что мы, не имея тех богатств, привели страну в порядок за короткий промежуток времени. Кому-то хочется опустить Беларусь до того уровня, из которого мы выходили. Этого никогда не будет. Мы все преодолеем», — заявил глава государства. 

Белорусы, уверен Президент, не почувствуют той напряженности, которая складывается в связи с некоторыми экономическими вопросами. «Мы полны решимости преодолеть те проблемы, которые стоят перед нами. Вы должны помнить, что я всегда буду жить вашими вопросами, проблемами и интересами. И как бы ни было сложно, я всегда буду рядом с вами и буду говорить вам правду, которая уж слишком колет глаза тем, кто пытается нас «построить», «приструнить». Этого я также не могу позволить, потому что я представляю гордый, свободолюбивый и независимый народ», — добавил белорусский лидер. 

Александр Лукашенко выразил уверенность, что в Беларуси «будет все нормально». 

Глава государства пожелал всем белорусам счастья и здоровья. 

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси поблагодарил Президента за внимание к церкви и проблемам, которые волнуют белорусское общество. 

В этот же день Александр Лукашенко встретился с заместителем председателя правления ОАО «Газпром», генеральным директором «Газпром-экспорт» Александром Медведевым по просьбе российского гостя. 

На встрече обсуждены некоторые актуальные вопросы белорусско-российского взаимодействия в энергетической сфере. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter