В Гомеле за круглым столом собрались соотечественники

Все пришли с идеями

В РУССКОМ доме в Гомеле за круглым столом собрались российские соотечественники, проживающие в Беларуси. Главный вектор дискуссии — культурно‑гуманитарный. Представители творческой интеллигенции, духовенства, ученые предлагали проекты, претендующие на финансирование со стороны правительства Москвы.

Идей много. Речь в том числе шла как об организации новых, так и о возрождении некогда популярных форумов, фестивалей, выставок и соревнований. Яркий пример — футбольный турнир ко Дню Победы в гомельском Лицее Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси. Раньше к белорусским лицеистам приезжали команды из России, но все связанные с этим финансовые расходы учреждение образования нести не в состоянии. Помощь могла бы вернуть турнир в программу праздничных мероприятий.

Особое внимание — сохранению исторической памяти. В Гомеле совместно с байкерским клубом успешно реализуют детские мотопробеги по памятным местам. Предлагают присоединиться и ребятам из Смоленской и Брянской областей, других близлежащих российских регионов.

Еще один знаковый проект, нуждающийся в поддержке, — восстановление часовни «В память Царя‑Освободителя Александра II». Разрушенную в XX веке, ее возрождают практически в центре города, но уже как место памяти о подвиге всех воинов‑освободителей.

Часовню воздвигли в память царя‑освободителя Александра II. И собор, и часовня стали красивейшими архитектурными зданиями площади. К 100‑летию А. С. Пушкина, в 1899 году, учащиеся 3‑классного училища (находилось на месте Дома культуры) заложили Пушкинский сад. Аллея вела от часовни к училищу.

Поступило предложение и от руководства Гомельского дворцово‑паркового ансамбля. Бывшее имение Румянцевых‑Паскевичей — живой пример бережного сохранения памятников российской истории белорусами. Столь же весомым дополнением к уже существующему культурному комплексу может стать и филиал Эрмитажа. Есть даже подходящее историческое здание, способное размещать масштабные экспозиции.

И это лишь малая часть идей, которые могут увидеть свет при поддержке ГАУ «Московский Дом соотечественника», чье представительство уже успешно работает в белорусской столице. Помощь соотечественникам активно оказывается и Российским центром науки и культуры, а также Посольством России в Беларуси — выплаты ветеранам, поддержка начинающих писателей и поэтов, организация обучающих семинаров и образовательных поездок. При этом первый секретарь посольства России Юлия Аряева подчеркнула:

— Говоря о соотечественниках, мы имеем в виду всех граждан Беларуси. Предложить свой проект может каждый, независимо от принадлежности к какой‑либо организации.

Участники круглого стола убеждены, что обоюдное желание россиян и белорусов интенсивнее развивать гуманитарные и культурные взаимоотношения не только в столицах двух стран, но и в регионах, обязательно воплотится в новые проекты.

Какие конкретно? Время покажет. Нынешняя встреча — уверенный шаг на этом пути.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter