Все познается в сравнении. С Беларусью

Евгений Ворсин: Прибыль от ЧМ-2014 составит свыше € 3 млн.

Ушел в историю 78-й чемпионат мира по хоккею. Турнир, к которому вся страна готовилась пять долгих лет. Турнир, который стал для его участников, гостей и болельщиков настоящим спортивным праздником. Пиршеством большой игры, с которым всегда грустно расставаться. Итоги этих невероятных 17 дней в эксклюзивном интервью «Р» подвел глава дирекции по проведению чемпионата мира и Белорусской федерации хоккея (ФХРБ) Евгений ВОРСИН.

— Евгений Николаевич, отзывов о знаковом для страны событии уже предостаточно. А как его охарактеризуете вы, главный координатор, находившийся в самом эпицентре?

— Впервые побывал на чемпионате мира еще в 1972 году в качестве болельщика, затем неоднократно был их участником. В том числе последние пять лет, когда уже старался подмечать позитивные наработки очередных хозяев. Акцентировал внимание и на мелких недочетах, чтобы потом избежать их на домашнем первенстве. А своеобразным эталоном для меня стал турнир 2010 года в Германии. Но мы, скажу без ложной скромности, сделали все еще лучше. И заслуга в этом не только дирекции турнира, но и всей страны, отраслевых министерств, ведомств, организаций и предприятий, напрямую и косвенно задействованных в его проведении. Отмечу также беспрецедентный шаг страны по предоставлению безвизового режима, что значительно упростило болельщикам пересечение границы. Знаю, этот опыт намерена перенять Россия, которая примет ЧМ-2016. Были у нас и иные «фишки», в том числе фан-зоны и зоны гостеприимства, что, наверное, тоже взяли на заметку хозяева будущих форумов.

— Турнир в Минске все-таки стал лучшим в истории ИИХФ или одним из лучших?

— Для того чтобы ответить однозначно, нужно было побывать на всех чемпионатах мира под эгидой международной федерации. Но все ее руководители, а также коллеги из многих национальных федераций, с которыми удалось пообщаться в Минске, единогласно утверждали, что белорусы сделали свою работу на отлично. И это наивысшая оценка. А Президент ИИХФ Рене Фазель на подведении итогов сказал, что Беларусь продемонстрировала всем, как на самом деле можно проводить чемпионат мира. Так что теперь все будет познаваться в сравнении с нашей страной.

— И лучшее тому подтверждение — рекордное число болельщиков. Однако цифры почему-то разнятся: разбежка от 582 до 640 тысяч…

— По итогам реализации билетной программы их число составило почти 652 тысячи, что на сто тысяч человек больше, чем в 2004 году в Праге и Остраве. Билеты приобретали представители более чем 70 стран. Но эти данные еще уточняются, так как получены лишь на основании системы онлайн и без учета их реализации на самих аренах.

— Еще за полмесяца до старта появилась информация, что ЧМ-2014 станет одним из немногих окупившихся турниров в истории ИИХФ. Можно конкретизировать хотя бы расходы и доходы его дирекции, без учета вложений в инфраструктуру города?

— По предварительным подсчетам на 29 мая, на проведение чемпионата было израсходовано 8 миллионов 336 тысяч евро. Еще предстоят дополнительные расходы по нашим обязательствам ряду сопричастных организаций. Бизнес-планом предусматривалось израсходовать 12 миллионов евро. От реализации билетной программы и других проектов уже получено 14,5 миллиона евро. В итоге прибыль составит свыше 3 миллионов евро.

— Все хорошо и даже отлично с учетом и весьма успешного выступления национальной сборной, занявшей 7-е место после трех неудачных лет. Но остался неприятный осадок после неожиданного ухода Глена Хэнлона…

— Неоднократно встречались и говорили с ним по этому вопросу. Изначально контракт был двухлетний с перспективой продления на год. И дело не в том, что ФХРБ не смогла предложить лучшие условия сотрудничества наставнику, трижды выводившему нашу команду в плей-офф чемпионатов мира. Хэнлона, действительно, не интересовали деньги. После ухода из сборной Словакии у него был большой перерыв в тренерской карьере. И в нашу страну он вернулся с намерением вновь доказать свой профессионализм, хотя у нас и не было в этом сомнений. Просто у канадского специалиста так сложились семейные обстоятельства. Супруга Глена получила самую высокую категорию специалиста, которая дала ей возможность преподавать в любом вузе США, Канады и Европы. Вторым фактором стало образование его сына-подростка и дефицит общения с ним. В общем, для дальнейшего налаживания жизни семья Хэнлонов выбрала Европу, а сам Глен возглавил сборную Швейцарии. И у него нет никаких обид на нас, наоборот, одни положительные эмоции. Расстались с ним друзьями. А на место канадца сейчас рассматриваются четыре кандидатуры: специалисты нашей страны и России. Но называть их фамилии пока преждевременно. Возможно, все прояснится 4 июня, когда состоится тренерский совет ФХРБ, на котором и будет обсуждаться этот вопрос.

— Будет ли и как поощрена национальная сборная после чемпионата мира?

— Мы уже получили призовой фонд, который устанавливается ИИХФ для каждой команды — участницы турнира. Разумеется, будет вознаграждение и со стороны самой Беларуси, ее организаций. Формы поощрения могут быть самыми разными.

— Есть ли желание организовать в ближайшие годы у нас еще один большой хоккейный праздник, ведь вся необходимая для него инфраструктура уже имеется, да и опыт бесценный приобретен?

— Не раньше 2020 года. Все остальные годы расписаны. На конгрессе международной федерации в Минске первенство планеты в 2018 году было доверено провести Дании. Уже известно, что на следующий турнир будет претендовать Словакия. А так как ИИХФ в своей деятельности придерживается принципов расширения географии, равно как и популяризации хоккея, в лучшем случае наша страна может стать кандидатом на его организацию в 2020 году. Правда, в 2012-м и 2013 годах этот турнир совместно проводили Швеция и Финляндия.

— Над вами не один год висел дамоклов меч отставки с поста руководителя ФХРБ, в позапрошлом году вы и сами этого желали, но она не была принята. После всего свершившегося есть ли желание продолжить работу?

— Мой контракт с федерацией закончился еще два месяца назад. С того времени совмещаю эту должность с руководством дирекцией по проведению ЧМ-2014. 11 июня пройдет отчетно-выборная конференция федерации, баллотироваться на очередной срок не намерен. В причины вдаваться не буду. Думаю, я неплохо поработал эти четыре года, но оценку моей деятельности дадут соответствующие инстанции.

Фото: Константин БЕЛОУС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter