Все познается в сравнении

За последние 15 лет значительно повысилась социальная стабильность жителей загрязненных радионуклидами регионов Беларуси. Таковы результаты опроса, проведенного в конце 2005 года Центром социологических и политических исследований Белорусского государственного университета.
Как сообщил директор центра Давид Ротман, участие в этом крупномасштабном исследовании общественного мнения приняли 1020 человек разного возраста и социального статуса, проживающих в населенных пунктах наиболее пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС областей Беларуси, России и Украины — Гомельской, Брянской и Черниговской. Предыдущее подобное исследование среди жителей этих районов проводилось центром в 1991 году.
Отвечая на вопрос, что вы можете сказать о своей жизни после чернобыльской аварии, 62,4% белорусских респондентов ответили, что, “несмотря на тяжесть последствий, жить можно, если правильно организовать свою жизнь”. В то же время, по словам Давида Ротмана, подавляющее большинство россиян (более 53%) и украинцев (около 58%) уверены, что “положение дел намного хуже, чем говорят, и наладить нормальную жизнь здесь уже нельзя”. При этом экономическое положение региона, в котором они проживают, более 40% жителей Гомельской области оценивают как “скорее хорошее”. В Черниговской и Брянской областях оно остается “скорее плохим”, отмечают 53,2% россиян и 50,3% украинцев.
Вторая по значимости проблема, которая волнует жителей загрязненных районов Беларуси, России и Украины, — употребление в пищу безопасных продуктов питания и воды. Подчеркнем, если в 1991 году эта тема тревожила более 50% опрошенных белорусов, то в 2005-м обеспокоенность качеством продуктов высказали всего около 25% респондентов. Жители России и Украины отмечают лишь незначительное улучшение ситуации с обеспечением продуктами питания.
Как и в 1991 году жители загрязненных радионуклидами регионов трех государств высказали тревогу относительно будущего своих детей. Давид Ротман считает, что средства массовой информации недостаточно полно информируют население о том, что проживание в пострадавших районах в настоящее время безопасно для здоровья. На необходимость активизации разъяснительной работы указывают и данные соцопроса. В частности, около 50% опрошенных жителей Гомельщины заинтересованы в получении информации о современном состоянии ЧАЭС. Нехватку информации о влиянии аварии на здоровье людей испытывают чуть больше 30% белорусских респондентов. Количество российских участников опроса, желающих повысить свои знания в данной области, составило примерно 60%, украинских — около 50%.
Ликвидация последствий аварии для нашей страны стала государственной задачей, в то время как для России и Украины трагедия скорее является проблемой регионального уровня. На общественном мнении позитивно сказывается и то внимание, которое белорусское государство уделяет решению вопросов, связанных с чернобыльской аварией, считает Давид Ротман.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter