Все пожарные вышки Минлесхоза в этом году планируют оснастить видеонаблюдением

До конца текущего года все пожарные вышки, имеющиеся в системе Минлесхоза, планируется оснастить системами видеонаблюдения, сообщил сегодня первый замминистра лесного хозяйства Александр Кулик. 


«Задача стоит за этот год, максимум начало следующего, полностью покрыть системой видеонаблюдения все имеющиеся пожарно-наблюдательные вышки и мачты», – сказал специалист. 

По его словам, всего система наземного обнаружения пожаров насчитывает сейчас 570 вышек и мачт, 456 из них (80%) уже оборудованы системами видеонаблюдения.  

Замминистра отметил, что к пожароопасному сезону мобилизованы необходимые силы и средства. Это 95 мотопомп, 1200 ранцевых опрыскивателей, 40 т погонных метров пожарных рукавов, семь воздуходувок и пять лесопожарных модулей.

Кулик напомнил, что в прошлом году Минлесхозу от МЧС были переданы 75 пожарных автомобилей, а в рамках займа Всемирного банка в 2016-2017 годах приобретено 49 пожарных автомобилей. Кроме того, от Минобороны ведомству переданы 20 мощных гусеничных болотоходов. Предыдущий опыт тушения пожаров на Полесье показал необходимость наличия такой техники для тушения болотных пожаров, отметил Кулик.

«Эти гусеничные болотоходы себя оправдали. Они стоят у нас на боевом дежурстве, в каждой области - по 3-4 штуки», – сказал он.

На Брестчине и Гомельщине продолжается работа по противопожарному обустройству приграничных с Украиной территорий. Печальный опыт 2015 года показал недостаточность средств контроля за пожарами, которые приходили с территории Украины, подчеркнул Кулик. А протяженность лесов на границе с Украиной составляет 590 км.

В прошлом году на этом участке установлено 10 систем видеонаблюдения, 22 противопожарных разрыва. Эта работа проводится совместно с погранкомитетом, она уже подходит к завершению, отметил замминистра.

Он проинформировал, что в системе Минлесхоза сейчас имеется 537 пожарных автомобилей и 388 прицепных бочек для тушения, 1000 почвообрабатывающих орудий для создания минерализованных полос, 920 бензопил. 

Замминистра подчеркнул, что с 2008 по 2017 год в Беларуси установлены три исторических минимума по площади лесных пожаров (статистика ведется с 1959 года). В 2011 году лесными пожарами было пройдено 115 гектаров, в 2013 - 50 га, в прошлом году - 72 га.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter