Все поставлено на карту!

Банки расширяют перечень услуг, которые можно оплатить с помощью пластиковой карточки. На днях платежная система Visa вручила Беларусбанку официальную грамоту по поводу выпуска банком миллионной карточки Visa. Символическое событие стало отличным поводом взглянуть на состояние карточных дел в Беларуси.

Итак, на данный момент количество выпущенных Беларусбанком пластиковых карточек составляет 2,2 млн. штук — это 54 процента от общего количества карточек, выпущенных белорусскими банками (4,07 млн. штук). То есть уже почти у каждого второго жителя страны (включая пенсионеров и детей) статистически есть пластиковая карточка. Но при этом в Беларусбанке отмечают, что доля безналичных платежей (по пластиковым карточкам) составляет всего 6,1 процента. До конца 2007 года банк планирует увеличить эту долю до 15 процентов — более чем в два раза. Как?
По словам директора расчетного центра пластиковых карт Беларусбанка Анатолия Боговика, наиболее востребованной операцией по карточкам сегодня является оплата услуг операторов сотовой связи. Более 140 тысяч человек уже подписались на услугу SMS-банкинга (платежи при помощи обычного SMS-сообщения). Как самую недооцененную возможность применения карточки Анатолий Боговик назвал использование единого лицевого счета в инфокиосках (оплата услуг ЖКХ). Причиной тому банкиры считают консервативный менталитет людей. Но выгода от распространения банковских карточек подталкивает банки на открытие новых продуктов.
— В ближайшее время мы запускаем проект по продаже автобусных и железнодорожных билетов  по пластиковым картам, — рассказал Анатолий Боговик. — В частности, купить билеты на поезд можно будет через инфокиоск. Пока этот проект запущен в Могилеве, но скоро появится в Минске и других городах.
Кроме того, Беларусбанк в текущем году намерен организовать оплату по карточкам услуг водоканала. Заплатить карточкой в скором будущем можно будет и за охрану жилых помещений.
Успешным Анатолий Боговик признал опыт совместной программы Беларусбанка и магазинов “Корзинка”. Поэтому в ближайшее время банк планирует реализовать еще несколько совместных проектов с рядом белорусских предприятий. В частности, Беларусбанк совместно с Белгосстрахом будет предоставлять определенные скидки при приобретении посредством карточек страховых полисов. Аналогичные проекты планируется также запустить с сетью автозаправочных станций.

“Я только что вернулся из Италии. Поездка была недешевая, и пришлось перевозить с собой большую сумму наличных денег. Была даже мысль положить деньги на карт-счет в одном из итальянских банков и обналичить в Беларуси, не переживая за их сохранность в пути. В следующий раз сразу поеду с карточкой. Какие условия вы предлагаете?”
Н.П., Минск
— На самом деле, вы могли бы открыть карт-счет и в Италии, а по возвращении в Беларусь с использованием этой карточки получить наличные денежные средства в банкоматах и банках, но с уплатой соответствующего вознаграждения, — отвечает Анатолий Боговик. — Поэтому советуем оформлять карточку дома, до отъезда за границу. Наш банк, например, предлагает международные карточки двух платежных систем: MasterCard Int. и VISA Int.
За период отпуска вы можете израсходовать необходимую сумму находящихся на карт-счете денежных средств, а оставшейся суммой распорядиться уже на территории Республики Беларусь. При этом необходимо иметь в виду, что, сколько бы денежных средств ни находилось на карт-счете, их не надо декларировать при пересечении границы.
Вопрос специалистам Беларусбанка вы можете оставить по телефону (017) 287-15-97 или по электронной почте a.vladyko@tut.by, а также прислать в редакцию письмом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter