Все получится, если есть мечта

Ольга ГУРКО, молодой предприниматель (г.Шклов, Могилевская область) Оле 26 лет, она умница, красавица и замужем. С отличием закончила колледж, а на днях защитила диплом в Белорусском аграрно-техническом университете. А еще у нее свое, очень любимое, дело. Два года назад Ольга первая в ее небольшом городе открыла мини-салон красоты и назвала его “Клеопатра”. Да, поначалу было трудно, но “Клеопатру” очень быстро полюбили, и сейчас клиентов хоть отбавляй. Да и перечень услуг постоянно увеличивается: Оля заканчивает одни курсы за другими — “марку надо держать”... Шкловчане “за красотой” записываются за месяц. Порой ей даже в отпуск трудно выбраться. Пришло время расширяться и нанимать помощников... Собираются с мужем покупать квартиру — в кредит. А еще у девушки есть две большие мечты — родить ребенка и открыть настоящий (по всем правилам и требованиям к категории) салон красоты. Скажете, не всем так везет? Тогда читайте и думайте сами...

Не слезы лить,
а себя “приложить”
В 1999 году Ольга окончила Кличевский аграрно-технический колледж и пришла инженером по гарантийной технике на шкловское районное агропромышленное предприятие “СНАБ”. Проработала три года. Но дела у предприятия шли не очень хорошо, и вскоре Ольгу просто-напрасто сократили. В 2002 году она стала безработной. Конечно же, поначалу очень расстроилась... Но слез не лила, тут же задумалась: куда бы себя “приложить”? Ведь город-то небольшой, по специальности работу найти непросто. И Оля вспомнила, что любит рисовать и “наводить красоту” подружкам и сестре. И решила: займусь для начала декором ногтей. Закончив курсы, предложила себя в качестве мастера маникюра местной парикмахерской. Ее сразу же взяли на работу, потому что знали — спрос будет. На тот момент за такими услугами женщины ездили за 30 километров в Могилев — в Шклове таких специалистов практически не было.
Вы молоды, и вам кажется, что все еще впереди? Это правда. Однако не тратьте свое “время молодое” и энергию попусту, начните строить свое будущее уже сейчас... И не жалуйтесь на трудности: без них никуда. Но все в ваших руках, а родители и государство на вашей стороне. И неправда, что сегодня молодому в нашей стране можно нормально заработать лишь в столице...
Формула успеха:
просто любить
свою работу...
Оля призналась, что открыть собственное дело было не просто. Однако она убеждена, что все у нас возможно, если ты молодой, энергичный и уверенный в себе человек. Если у тебя есть мечта и желание зарабатывать, а не просто болтаться по городу. Плюс немного фантазии, оптимизма и твердости. А еще нужно обязательно определить для себя: что у меня получится лучше всего? И неважно, будет ли это собственная парикмахерская, салон красоты, музыкальный магазинчик, интернет-клуб или обыкновенный ларек... Главное, полюбить свое дело... А начальный капитал можно взять в банке — в кредит.
Для начала Ольга нашла помещение, чтобы арендовать. И потом с предложением пришла в отдел экономики Шкловского районного исполнительного комитета — в исполкоме раз в месяц проходят заседания, на которых рассматривают все просьбы желающих получить свидетельство индивидуального предпринимателя. Затем будущая хозяйка кабинета красоты отправилась в налоговую инспекцию по месту жительства, где ей рассказали, какие налоги платит частный предприниматель и при каких условиях. Потом (учитывая специфику дела) — в санэпидстанцию. Специалисты санитарной службы оценивают помещение и условия работы. Если все в порядке — составляют акт и выдают справку, что все соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам и условиям труда. Если нет — расскажут, как все исправить, чтобы соответствовало. Далее — снова райисполком, куда Оля принесла справку от будущего арендодателя, справку санэпидслужбы, фотографии, копию трудовой книжки, всевозможные дипломы и свидетельства о квалификации, паспорт. Как только присвоили статус индивидуального предпринимателя — начала трудиться.
Теперь — спустя два года — у Оли большие планы. Она подыскала большее помещение и открывает новые рабочие места — берет себе в помощницы двух девушек: мол, работы хватит всем. “Главное, — говорит Оля, — все в жизни успеть. Хотя у меня уже многое есть. И я уже счастлива. Осталось лишь “превратить” свой кабинет в настоящий салон и родить ребеночка”...

* Индивидуальный предприниматель (ИП) — это гражданин, который прошел государственную регистрацию в установленном законодательством Республики Беларусь порядке и занимается предпринимательской деятельностью.
* Стать ИП можно с момента возникновения в полном объеме гражданской дееспособности (т.е. по достижении 18 лет).
* Чтобы зарегистрироваться в качестве ИП, гражданин обращается в местный исполнительный и распорядительный орган по месту жительства.
* Необходимые документы: заявление, анкета, фотография, платежный документ об уплате регистрационного сбора в размере 6 евро (по курсу Национального банка РБ на 1 число месяца, когда документы предоставляются для государственной регистрации), документы, содержащие сведения о трудовой деятельности (копия трудовой книжки, заверенная по последнему месту работы).
*  ИП может принимать к себе на работу не более 3 человек.
* ИП платит ежемесячно единый налог.
* Ставка единого налога (в зависимости от вида деятельности и региона, где осуществляется деятельность) колеблется от 5 до 240 евро по курсу Национального банка.
* Ставки единого налога снижаются для тех, кто впервые регистрируется в качестве ИП: на 25 процентов в первые 3 месяца.
* Законодательство освобождает от уплаты регистрационного сбора учащихся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, колледжей, а также профессионально-технических, среднеспециальных заведений и студентов вузов дневной формы обучения, выпускников указанных учебных заведений в течение года после их окончания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter