Все подразделения ОСВОД переведены в режим повышенной готовности

Об этом рассказал председатель Белорусского республиканского общества спасания на водах Анвар Игамбердиев, пишет БЕЛТА.


Он сообщил, что все подразделения ОСВОД несут постоянное боевое дежурство. Имеются достаточно модернизированные средства, в частности аэролодки «Пиранья», которые могут развить скорость более 100 километров в час. Они помогают в считаные минуты (что особенно важно на крупных озерах) своевременно оказать помощь. 

По словам Анвара Игамбердиева, с началом зимнего сезона, когда идет становление льда на реках и озерах, спасатели сталкиваются со всплеском несчастных случаев с трагическими последствиями. Взрослые из-за пренебрежения мерами личной безопасности, а дети по незнанию, из-за шалости или того, что были оставлены без присмотра, выходят на неокрепший лед. Тем самым они не только подвергают себя опасности, но и ставят спасателей в довольно сложные условия, когда им приходится проводить спасательные, а иногда и поисковые работы.

С 2017 года в периоды становления, активного таяния льда, а также на протяжении зимнего периода при выходе на лед погибли 92 человека, из них десять несовершеннолетних.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter