Все под счет

Доходы белорусов в первом полугодии увеличились на 9,9 %

Доходы белорусов в первом полугодии нынешнего года увеличились на 9,9 % к такому же периоду 2010-го

Таковы данные, опубликованные Белстатом. Речь идет о суммах, скорректированных на инфляцию, за вычетом налогов, сборов и взносов. В номинальном исчислении население получило за полгода более 65 трлн. рублей доходов, или около 1,15 млн. рублей на человека в месяц. По-прежнему основным источником пополнения личного бюджета остается оплата труда. Ее доля в структуре доходов по сравнению с первой половиной прошлого года даже увеличилась — с 62,6 % до 65,3 %. Все остальные источники, наоборот, несколько потеряли. Так, доля пенсий, пособий и других трансфертов снизилась с 21,4 % до 20,3 %, доходов от предпринимательской деятельности — с 12,1 % до 11,4 %.

Зарплаты, скорректированные на инфляцию, за полгода увеличились на 15,8 %, если сравнивать с таким же периодом прошлого года. В июне по сравнению с маем уменьшились на 0,5 %, в мае по сравнению с апрелем на 6,7 %. И только в марте кошельки немного потяжелели по сравнению с предыдущим месяцем — на 4,8 %. Интересно, что в июне реальная зарплата практически соответствовала значениям, достигнутым ровно год назад.

В целом по Беларуси за полгода — то есть в июне по отношению к декабрю 2010-го — реальная зарплата снизилась на 18 %, подсчитали в Белстате. Если анализировать эту динамику в разрезе регионов, то получается, что меньше других потеряли в зарплатах жители Минской области — 14,3 %. Наиболее значительное падение зафиксировано на Витебщине — на 19,5 %. У бюджетников реальная зарплата в первом полугодии по сравнению с таким же периодом 2010-го увеличилась на 29,6 %, в июне по сравнению с маем уменьшилась на 1,5 %.

Высокие зарплаты, согласно статистике, у специалистов, занимающихся финансовой деятельностью (около 2,9 млн. рублей в июне 2011 года). Могут похвастаться своими заработками и люди, чья деятельность связана с вычислительной техникой, — около 4,8 млн. рублей. В сфере образования средняя зарплата учителя — 1,6 млн., профессорско-преподавательского состава — 2,9 млн. Врач в июне получил в среднем около 2,5 млн. В сельском хозяйстве за этот же период среднемесячная зарплата составила около1,2 млн., в промышленности — 2 млн., в строительстве — 2,1 млн. рублей. Снижение уровня реальной заработной платы в июне к декабрю 2010 года происходило практически по всем видам деятельности. Больше других потеряли в зарплатах специалисты, занятые финансовым посредничеством, а также работающие в области образования, здравоохранения, оказания социальных услуг. Практически на уровне конца прошлого года сохранился уровень оплаты труда в сфере страхования, воздушного транспорта.

Пенсии, рассчитанные с учетом изменения индекса потребительских цен на товары и услуги, в июле 2011 года по сравнению с июлем 2010-го уменьшились на 4 %, по сравнению с июнем 2011-го — на 3,4 %, сообщает Белстат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter