Все под колпаком

ПОЛЬСКАЯ полиция и спецслужбы в прошлом году почти 2 миллиона раз запрашивали информацию о том, кому звонили сограждане, какие эсэмэски высылали и когда заходили в Интернет.

Польша третий раз подряд стала европейским рекордсменом по слежке за своими гражданами.

ПОЛЬСКАЯ полиция и спецслужбы в прошлом году почти 2 миллиона раз запрашивали информацию о том, кому звонили сограждане, какие эсэмэски высылали и когда заходили в Интернет.

Точная цифра таких запросов, опубликованная «Газетой выборчей», — 1 миллион 856 тысяч — стала абсолютным европейским рекордом. Для сравнения, в Германии это число в 35 раз меньше в пересчете на тысячу жителей. Причем каждое вмешательство в телекоммуникационную жизнь граждан в ФРГ должно производиться по решению суда. В Чехии подобные действия возможны только, если дело связано с терроризмом. В Польше никаких согласований не требуется. Поэтому республика лидирует по этому показателю уже третий год подряд, каждый раз «улучшая» результат. В 2009 году запросов о деталях электронного общения поляков было зафиксировано 1 миллион, а в 2010-м — 1,4 миллиона.

Такая свобода полиции и спецслужб беспокоит уполномоченного по правам человека Польши Ирену Липович, которая предлагает контролировать эту сферу, предоставлять данные о контактах граждан только в случае, если они подозреваются в совершении каких-либо преступлений, удалять полученные, но невостребованные сведения и охранять от вторжения спецслужб в профессиональную тайну, в частности, в области СМИ.

В июне 2011 года после серии статей в крупных изданиях, скандалов и дискуссий польское телекоммуникационное право, позволяющее следить за каждым шагом человека, кругом его общения и привычками при помощи используемой в обычной жизни современной техники, спутниковой связи и Интернета, попало в поле зрения Конституционного суда. В поданном в КС иске ставится под сомнение соответствие основному закону республики норм, нарушающих тайну частной жизни и позволяющих государству осуществлять чрезмерный сбор данных о своих гражданах. Решение по иску пока не принято.

ИТАР-ТАСС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter