Все по закону

Незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности, поэтому внимательно читайте статьи нового Административного кодекса и делайте выводы
Незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности, поэтому внимательно читайте статьи нового Административного кодекса и делайте выводы.

в Вам ваш участок кажется маленьким, а соседний уже много лет пустует? Не вздумайте занимать его, не имея на руках соответствующих документов. Самовольный захват «ничейной» собственности обойдется в сумму от 10 до 30 базовых величин. Миллиона как не бывало! Помимо уплаты штрафа, придется снести все, что так оперативно строилось на «новой» земле.

в Как бы велико ни было искушение, не пытайтесь присвоить себе ни пяди соседской территории. Незаконное расширение границ собственного участка, уничтожение, повреждение или самовольный перенос меженных знаков будет вам дорого стоить — до 620.000 рублей.

в Строг (но справедлив) закон и к тем, кто взял участки и не обрабатывает. Если они выделялись под посев овощей, то надо возделывать каждый (!) год. На землях, предназначенных для каких–то других, несельскохозяйственных целей, работа должна вовсю кипеть как минимум на второй год. В противном случае — штраф до 10 базовых величин.

в Если у вас в планах строительство, ни в коем случае не вздумайте выбрасывать строительный (впрочем, как и бытовой) мусор в ближайший лес или перелесок. Хорошо, если на первый раз лишь пожурят и предупредят, а ведь могут и наказать. Штраф — до 620.000 рублей.

в Не подключайтесь самовольно к системам питьевого водоснабжения или канализации, которые (пусть даже) и проходят по вашей земле. Семейный бюджет может сразу уменьшиться на 1.550.000 рублей.

в Каждый украшает свой участок как может. Одни работают на нем день и ночь, а другие отправляются... на соседнюю клумбу. Прежде чем совершать такой совсем не героический поступок, посчитайте наличность. Знаете, сколько стоит цветок, вырванный с корнями из общественной клумбы? От 310.000 до 930.000 тысяч рублей. А скромный букетик из растений, занесенных в Красную книгу Беларуси, потянет на полтора миллиона.

в Не всеми цветами позволено любоваться даже в собственном огороде. Посев и выращивание (не для сбыта или изготовления наркотических средств!) мака, конопли или других растений, содержащих наркотические вещества, обернется штрафом до 620.000 рублей.

в Не имея разрешения на торговлю, не спешите на рынок с семенами, выращенными на собственном участке, — однозначно прогорите: штраф за это нарушение — от 20 до 50 базовых величин.

в Некоторые зарятся на, казалось бы, ничейную в лесу древесину. Между тем березка или ель, спиленные без разрешения, будут стоить от 155.000 до 930.000 рублей.

в Как бы вам ни хотелось сократить путь, откажитесь от мысли проехать на автомобиле, тракторе, мотоцикле или другом транспортном средстве по колхозным посевам. Такой вояж чреват потерей более 150.000 рублей (от 2 до 5 базовых величин).

в Многие дачники (несмотря на то что это запрещено законом) держат на своих мизерных участках коз, овец и даже лошадей. За выпас домашних животных в неустановленных местах — штраф до 124.000 рублей.

в Преданнее охранника, чем собака, не найти. Особенно на даче. Но если четвероногий любимец будет с утра до ночи носиться по улицам и пугать людей, эта «шалость» потянет на 310.000 рублей. Ежели пес ненароком кого–то еще и поцарапает, а то и покусает или причинит ущерб чужому имуществу, хорошо если отделаетесь штрафом — от 10 до 30 базовых величин. Хозяина ведь могут и арестовать!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter