Все по правилам

Новых правил приема в вузы и ссузы ждали несколько последних лет. Не зря утвержденную 20 марта редакцию министр образования Сергей Маскевич назвал выстраданной.

Новых правил приема в вузы и ссузы ждали несколько последних лет. Не зря утвержденную 20 марта редакцию министр образования Сергей Маскевич назвал выстраданной. За это время пришлось скрупулезно проработать все рекомендации комиссии по контролю за ходом вступительных испытаний, предложения вузов, школьных педагогов и самих абитуриентов.

 

Делить абитуриентов на «город» и «село» больше не будут

 

Собеседование отменяется

Сергей Маскевич заверил, что изменения не затрагивают базовых принципов. Но новшества все же есть. Какие? С облегчением могут вздохнуть будущие юристы, журналисты, дипломаты – все те, кому необходимо было проходить профессионально-психологическое собеседование. Его отменили. Канул в Лету и раздельный конкурс между городскими и сельскими абитуриентами. Делить их оказалось делом бессмысленным – в последние годы претенденты на студенческий билет показывали не просто близкие результаты, в некоторых случаях сельский конкурс превышал городской.

 

Дипломаты – по общему конкурсу

Победители международных и республиканских олимпиад также смогут поступать без экзаменов на профильную специальность. Но исключение составили пять самых престижных – «международные отношения», «международное право», «правоведение», «экономическое право», «государственное управление и право». Объясняется все просто – эти специальности раньше «укомплектовывались» только олимпиадниками, у просто сильных абитуриентов не было никакого шанса на поступление на бюджет. Вспомним ситуацию, которая сложилась в прошлую вступительную кампанию, когда на специальность «международное право» в одном из вузов 14 из 15 мест заняли победители олимпиады. А абитуриент с блестящим результатом в 386 баллов не прошел по конкурсу. Но олимпиадное прошлое абитуриентов не будет забыто – им выставят 100 баллов по обществоведению. При поступлении на другие специальности они, как и прежде, смогут поступать без экзаменов.

Зато победители областного этапа республиканской олимпиады и медалисты смогут поступать на педагогические специальности без экзаменов. Но при наличии рекомендации педсовета школы, которую они заканчивают. Список специальностей Министерство образования обещало подготовить в ближайшее время.

 

В «целевики» могут взять любого

В новых правилах совершенно новый подход к целевой подготовке. Если раньше стать обладателем направления могли стать только абитуриенты из сельской местности или тот, кто мечтал о какой-то конкретной специальности, то сейчас все по-другому. Участвовать в целевом наборе может каждый желающий. Независимо от выбранной специальности или места проживания. Главное, чтобы условия в договоре устраивали и абитуриента, и работодателя, и вуз.

 

Документы могут подать родители

Еще немаловажное дополнение. Подать документы в приемную комиссию может не только абитуриент, но и его родители (для несовершеннолетних) либо законные представители (если есть нотариальная доверенность). Придется также подтвердить и уважительную причину, по которой абитуриент не может явиться лично, – болезнь, участие в международных олимпиадах и конкурсах, командировка.


Наталья УРЯДОВА, «ЗН», фото БелТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter