Минск и Сахалин наладили встречное движение

Все по плану

Расстояние в семь тысяч километров не помеха, если связывает надежных партнеров и друзей. На днях Беларусь и Сахалинская область подписали план мероприятий на 2021—2023 годы по реализации соглашения между правительствами о торгово‑экономическом, научно‑техническом и культурном сотрудничестве. С белорусской стороны подпись на документе поставил министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко, с российской — заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев.

Подписание состоялось в режиме видеоконференции во время заседания рабочей группы по развитию двустороннего сотрудничества Беларуси с Сахалинской областью России. Был рассмотрен широкий спектр вопросов торгово‑экономического сотрудничества, обсуждены перспективы увеличения поставок продовольственных товаров, сельскохозяйственной, карьерной, пассажирской, дорожно‑строительной техники, лифтового оборудования и других видов продукции.

У дальневосточного региона России и Беларуси давняя дружба. О совместных выгодных проектах журналисты ­«СОЮЗа» писали не раз. Одним из них стало строительство молочно‑товарной фермы в АО «Совхоз Корсаковский» на 1000 голов крупного рогатого скота. При ее возведении за основу взяли лучший белорусский опыт — технологии беспривязного содержания скота и автоматизированного доения. В этом же хозяйстве вблизи села Раздольное был сдан первый на Сахалине агрогородок, тоже построенный по белорусскому проекту. Служебное жилье в 50 одноэтажных трехкомнатных домах с земельными участками предназначено для сотрудников АО «Совхоз Корсаковский». Площадь каждой новостройки — около 100 квадратных метров. В первую очередь ключи от квартир получили молодые специалисты и многодетные семьи. Кроме того, в поселке заложен фруктовый сад. Примечательно, что о партнерстве Беларуси и Сахалина свидетельствуют не только говорящие сами за себя названия в агрогородке (улица Белорусская, переулок Урожайный), но и то, что здесь работают специалисты из Беларуси. Поначалу некоторые из них приехали для налаживания технологического процесса, да так и остались.

— Мы готовы к более активным контактам по направлениям и проектам, которые представляют взаимный интерес, — подчеркнул Иван Крупко во время подписания документа.

В пресс‑службе Минсельхозпрода Беларуси обратили внимание на то, что поиск новых перспективных направлений совместной работы продолжается. Серьезный потенциал видится в более активном взаимодействии по линии торгово‑промышленных палат: организация онлайн‑переговоров, выставок, семинаров и налаживание прямых связей между деловыми кругами. Не исключено, что специалисты Сахалинской области смогут стажироваться и проходить переподготовку в белорусских аграрных вузах — такую возможность озвучили в Минсельхозпроде. С одной стороны, это повысит профессиональный уровень аграриев, с другой — станет еще одним шагом по укреплению сотрудничества.

Кстати, во время видеоконференции Иван Крупко пригласил российских коллег поучаствовать в мероприятиях главного аграрного белорусского форума — выставки «Белагро». В этом году она пройдет в Минске с 1 по 5 июня. Форум давно зарекомендовал себя эффективной деловой площадкой, где встречи и переговоры обретают форму выгодных контрактов.

khlystun@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter