Хирургический корпус Витебской больницы скорой медпомощи вернулся к штатной работе

Все по плану

Заболеваемость коронавирусом в Витебской области стабильно снижается, что позволяет медучреждениям региона постепенно возвращаться к привычному режиму работы. За последнее время уменьшилось количество перепрофилированных коек в педиатрических отделениях клиник. Плановое оказание помощи возобновилось в Бешенковичской, Городокской, Дубровенской, Лиозненской, Россонской, Сенненской, Ушачской, Шарковщинской, Шумилинской центральных районных больницах. И этот процесс ведется по мере стабилизации обстановки очень оперативно.

Больница переходит в обычный режим работы.

Так, на 9 марта для пациентов с COVID-19 в стационарах Витебской области перепрофилировано 1775 коек, или 15,2 процента от общего коечного фонда, в том числе 1169 коек — в Витебске. Вчера к штатной деятельности вернулся хирургический корпус больницы скорой медпомощи (БСМП).

Под ковидных больных в эту волну он был задействован фактически месяц, рассказывает главный врач больницы Андрей Захаров:

— С 08:00 здесь начали прием пациентов по экстренной хирургии, а поток ковидных перенаправлен в терапевтический корпус. Ранее, практически в течение месяца, всю экстренную хирургическую помощь оказывала областная клиническая больница и специализированные центры.

Главный врач Андрей Захаров.

Для понимания значимости данного события: хирургический корпус больницы включает две экстренные и одну гнойную операционные, отделение травматологии и ортопедии, приемное, реанимацию, узкоспециализированные кабинеты, лаборатории. В смену здесь трудится свыше 200 человек. За месяц, который корпус провел в ковидном режиме, поток пациентов составил бы 700—800 человек со всей области.

Хирургический корпус — лишь первый шаг на пути обратного перепрофилирования всего комплекса БСМП. На очереди — акушерский, а замкнет цепочку терапевтический.



— Мы оказываем многопрофильную экстренную помощь и всегда находимся в режиме боевой готовности независимо от того, есть коронавирус или нет. Поэтому к нам все это время направляли наиболее тяжелых пациентов с коморбидной патологией, — подчеркивает заведующий приемным диагностическим отделением БСМП Евгений Жамойда. Главное отличие от предыдущих волн — стало меньше паники у пациентов. И это очень важно! Всегда легче работать, когда усилия прикладываются с обеих сторон. И в деле выздоровления очень помогает психологический настрой на победу над болезнью самих пациентов. Мы — надежные помощники. Только так, в команде, достигается результат.

Врач-терапевт Евгений Жамойда.

Пятая волна оказалась короче и стремительнее предыдущих, подводит итог главврач БСМП. Вместе с тем в этот раз было задействовано меньше аппаратов ИВЛ. Основную роль в этом сыграла прививочная кампания, которая все еще продолжается, и ревакцинация населения. Вакцинироваться нужно всем, особенно пожилым и людям в группе риска. 

Сейчас в режиме инфекционных стационаров в Витебске продолжают работать пять учреждений здравоохранения. Это областная инфекционная больница, областной клинический центр пульмонологии и фтизиатрии, БСМП (кроме хирургического корпуса), областной клинический роддом, урологический корпус областной клинической больницы. Прогноз на их скорое перепрофилирование в обычный режим работы с учетом эпидобстановки благоприятный.

bogacheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter