Гродненский иллюзионист повторил смертельный номер Гудини

Все по-настоящему

Гродненский иллюзионист Кирилл Швец повторил смертельный номер знаменитого Гарри Гудини. Закованный в цепи и кандалы, он выбрался из двухметрового аквариума с водой.

Все произошло на сцене Гродненского драматического театра. На 22-летнего Кирилла надели наручники, ошейник, стянули плечи металлическим обручем, обмотали цепями и повесили на них восемь замков. Затем парня опустили вниз головой в стеклянный короб с водой, а крышку закрыли на шесть замков. Пока артист извивался на глазах у зрителей, на прозрачную камеру накинули ткань. А когда ее подняли, внутри уже никого не было. Пленник успел освободиться, пробраться в зал и засвистеть, привлекая к себе внимание. На все про все ушло менее четырех минут.

О том, чтобы проделать этот сложнейший трюк, Кирилл мечтал с 12 лет, когда посмотрел фильм «Престиж»:

– Я уже тогда знал, кем хочу стать. Этот номер готовили год. В команде 10 человек. Мы отработали разные сценарии, как действовать, если что-то пойдет не так.

Стеклянный короб, кандалы и другой реквизит заказывали в России специально под рост фокусника. Комплект стоил очень дорого, но точную сумму мастера попросили не разглашать. Деньги одолжили родственники и друзья:

– Я уже все вернул, заработал на выступлениях.

В «аквариуме» высотой два метра помещается тонна воды. Научиться задерживать дыхание на четыре минуты Кириллу помогло 11-летнее увлечение плаванием и нырянием. Родители очень переживали за сына, когда смотрели представление, и даже закрывали глаза в отдельные моменты.

Иллюзионист признается: многие не верят, что все в номере по-настоящему.

– Зрители пресыщены спецэффектами из кино, и во всем ищут подвох. Постоянно спрашивают, прочные ли цепи, замки, крепления. Прочные, могу дать подержать. Купил их в обычном промтоварном магазине. С кандалами, ошейником и обручем тоже все в порядке. Номер строится не та том, что все хлипкое, а на умении освобождаться.

Кстати, по образованию Кирилл повар, и даже какое-то время работал по специальности, но свою жизнь связывает только с фокусами:

– Хочется сделать свое шоу и выступать с ним по всему миру. С большими иллюзионами, где нужно исчезать, летать, протыкать… Но сначала нужно заработать денег. Есть реквизит, установки, которые стоят тысячи, а то и десятки и сотни тысяч долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter