Ремонт котлов и замена теплосетей: как идет подготовка к отопительному сезону

Все по графику

Сотрудники ГП «Минсккоммунтеплосеть» меняют старые тепловые сети на новые.
Как только заканчивается отопительный сезон, сотрудники ЖКХ сразу же начинают подготовку к следующему: рабочая программа составляется в конце апреля. Мы узнали у начальника отдела энергетики и чрезвычайных ситуаций управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства ЖКХ Светланы Тимошкиной, как продвигаются работы, а также съездили на объект, где прямо сейчас сотрудники ГП «Минсккоммунтеплосеть» меняют старые тепловые сети на новые.

Планы и реализация

Сотрудники ЖКХ ежегодно выполняют более 60 видов работ по водопроводно-канализационному хозяйству — проф­обслуживание водопроводных сетей, промывка и прокладка сетей, профосмотр артезианских скважин, профилактическое обслуживание водоразборных колонок и их ремонт, ремонт гидрантов и так далее. И на сегодня по жилому фонду выполнено свыше 70 процентов работ.

Ежегодно тепловые сети испытывают на повышенное давление. Очищают внутреннюю поверхность котлов и бойлеров. Также в котельных проверяют работу оборудования. В случае необходимости проводят профилактический ремонт оборудования котельных. Во время отопительного сезона сотрудники ЖКХ планируют ремонтные работы, а в межотопительный — их выполняют.

— С июня начинают получать паспорта готовности теплоисточников и потребителей тепловой энергии к работе в осенне-зимний период. До 30 сентября всем нужно эти паспорта получить. Также к отопительному сезону начали заготовку топлива, в основном древесного. Уже заготовлено 80 процентов от установленного задания, — рассказывает Светлана Тимошкина.

Квартал задает темп

Водопроводно-канализационное хозяйство тоже готовят к отопительному сезону. Например, если вдруг происходит какая-то авария на водоканале, то котельная может остаться без воды и ее работу придется приостановить. Итог — в дома перестает поступать тепло.

— Все взаимосвязано. То же самое можно сказать и про аварии на электрических сетях — они влияют не только на отключение света. В результате аварий не работают также водозаборы, котельные. Так что электроснабжающие организации тоже готовятся к зиме, — подчеркивает специалист.

До начала отопительного сезона нужно отремонтировать 50 стальных котлов. По данным на середину июля, починено 22. Также за год запланировано заменить 479 километров тепловых сетей. Уже сделаны 165.

— Тепловые сети начинают перекладывать после завершения отопительного периода. Основная работа выполняется в третьем квартале. В первом квартале работы не ведутся, так как в это время идет отопительный сезон. За второй квартал выполняется 35 процентов работы. И уже остальные задания нужно сделать до 30 сентября. Отмечу, что все необходимые подготовительные работы ведутся достаточными темпами и будут завершены в запланированные сроки, — заверила начальник отдела энергетики и чрезвычайных ситуаций управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства ЖКХ.

Тепло приходит постепенно

Включить отопление одномоментно в населенном пункте невозможно. К примеру, Минск запускается в течение пяти дней. Вначале отопление включают в детских садах, больницах, учреждениях социального обеспечения, музеях, архивах и библиотеках. Далее — в жилых домах, общежитиях, учреждениях образования. После этого — в театрах, городских банях, общественных и административных учреждениях. И в конце — в промышленных и прочих организациях.

— Одновременно с подключением потребителей энергоснабжающая организация обеспечивает требуемую циркуляцию. После включения всех потребителей она задает гидравлический режим работы оборудования котельной. При этом энерго­снабжающим организациям дается десять дней после включения отопления на нормализацию гидравлического режима работы и отпуск тепловой энергии в соответствии с температурным графиком. Если после включения отопления батареи остаются холодными, то необходимо позвонить в 115. Возможно, нужна помощь сантехника в том, чтобы наладить циркуляцию теплоносителя во внутридомовых системах теплопотребления, — резюмирует Светлана Тимошкина.

Бригада в деле

Сотрудники ГП «Минсккоммунтеплосеть» сейчас проводят ремонтные работы на шести объектах Минска. Мы отправились на один из них, который расположен на улице Лобанка, 48. Здесь бригада из четырех человек меняет старые трубы на новые. 

— Вместо старого стального трубопровода применяем новый стальной и гибкий предизолированный. Иначе его еще называют ПИ-трубопроводом. От старой трубы отличается тем, что его оболочка состоит из специального пластика, благодаря которому внутрь не поступает влага к трубе. Благодаря этому не происходит наружная коррозия металла. В теле трубы находятся запрессованные медные проводки. Они объединяются в электрическую сеть или, иначе говоря, снабжены системой дистанционного контроля трубопровода. С помощью данной системы ОДК можно оперативно получать информацию о состоянии трубопровода и о наличии повреждения на нем. Мы видим повреждение детально вплоть до метра и работаем конкретно в поврежденной области. Гарантийный срок эксплуатации данного трубопровода составляет около 50 лет, у стальной трубы срок эксплуатации — 25 лет, — поясняет начальник аварийно-ремонтной службы Максим Явенков.

Специалист подчеркивает, что при замене трубопровода на новый повреждений станет меньше. Трубу смонтировали — она отработает свой гарантийный срок.

На этой неделе бригада завершает работу — осталось сделать последнюю перерезку труб. 

Всего в год сотрудникам аварийно-ремонтной службы нужно провести ремонтные работы на 10 километрах.

Татьяна СЕМЕНКОВА.

semenkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter