Минщина лидирует по темпам посева озимых зерновых культур

Все по графику, кроме удорожания

На Минщине к севу озимых зерновых приступили все районы. План — свыше 330 тысяч гектаров. Срок завершения — начало октября. Некоторые хозяйства демонстрируют прямо-таки рекордные темпы. К примеру, тракторист ОАО «Городилово» Молодечненского района Иван Ковалевич в день проходит свыше 100 гектаров. Удивительного в этом ничего нет, раскрывает он секреты, если в сцепке 12-метровая широкозахватная пневматическая сеялка. С ней Иван Иванович работает второй сезон. И если на уборке урожая в хозяйстве задействовано несколько человек, то засевает поля он один.

Тракторист-машинист ОАО «Городилово» Денис Гнилозуб.
—Но не только от меня все зависит. К примеру, на культиваторе на подготовке почвы работает механизатор Денис Гнилозуб, молодой, но очень трудолюбивый парень, — делится впечатлениями механизатор. — В этом году на уборочной 4 тысячи тонн зерна перевез! Он в день обрабатывает примерно 100 гектаров, и если все идет без заминок, то и я свои 100 сделаю. Работать не очень сложно: современная техника с высокой производительностью, собственная заинтересованность в результате и отличная организация труда. В хозяйстве вовремя осуществляется подвоз семян (если нужно) и запчастей, так что остается только следить за ровным ходом машины.

— Засевать озимые зерновые начали 8 сентября. Учли не только технические, но и организационные моменты. Исправно работают машины, рабочие задействованы на уборке камней. Нет сбоев с поставкой и внесением удобрений. На днях получили два вагона фосфорных и калийных минералов. На протяжении нескольких лет возделываем только рапс и пшеницу. Получаем хорошие урожаи. В этом году собрали зерновых 86,2 центнера с гектара, а потому ставку делаем исключительно на эти культуры. Посев рапса — 600 гектаров — завершили в 20-х числах августа. Силы сосредоточены на посеве озимой пшеницы, план — 1050 гектаров, — комментирует главный агроном ОАО «Городилово» Инна Щербакова.

Главное, говорят аграрии, чтобы погода не подводила. На землях хозяйства преобладают суглинистые почвы, избыток влаги для них крайне нежелателен, ведь существенно тормозит работу. Но при любых раскладах механизаторы гарантируют провести сев озимых зерновых качественно и в оптимальные агротехнические сроки. 

Всего в Молодечненском районе под урожай будущего года, как и в предыдущие сезоны, озимыми культурами планируется засеять свыше 11,5 тысячи гектаров площадей. Наибольшая — около 9 тысяч гектаров — отведена под пшеницу.

— На 9 сентября озимыми засеяно около 2 тысяч гектаров — около 17 процентов к плану. Несмотря на то что из-за дождей приступили к работам несколько позже, к началу октября рассчитываем управиться. Все строго по технологиям: глубина заделки семян, нормы высева, сроки сева. От этого зависит урожай будущего года. А его намерены получить не меньше, чем в этом, когда средняя урожайность по району 49 тысяч тонн на круг, — рассказывает начальник отдела механизации, производства и переработки продукции растениеводства управления сельского хозяйства и продовольствия Молодечненского райисполкома Александра Харук.

МИНСКАЯ область по темпам посева озимых зерновых культур опережает другие регионы. На 9 сентября зерновые и зернобобовые культуры посеяны на 47,3 тысячи гектаров — 14,3 процента к плану. 

— Посевная кампания проходит в плановом режиме. Под озимый сев подготовлено уже свыше 180 тысяч гектаров. В процесс включились все районы. Явный лидер пока не обозначился, уверенно демонстрируют динамичный ход работ все сельхозпредприятия. Хорошим темпам способствуют погодные условия и готовность хозяйств, — дополняет картину заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Сергей Примаченко.

Озимый зерновой клин на Минщине — 331 тысяча гектаров. В структуре посевных самая большая площадь отведена под озимую пшеницу — 150 тысяч гектаров. В зерновую группу также входят озимые тритикале (36,1 процента), рожь (19,5) и ячмень (1,8). Специалисты добавляют: особенностью нынешних осенне-полевых работ станет увеличение расходов на посевную. За счет чего? В сентябре цены на азотные удобрения выросли примерно на 17 процентов…

veselukha@sb.by

Фото Алексея ПЛОТКО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter