Все по-честному

Очередная вступительная кампания прошла организованно и с минимальными нарушениями. Ее итоги вчера подвел Анатолий Рубинов, председатель госкомиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в вузах и ссузах...

Очередная вступительная кампания прошла организованно и с минимальными нарушениями. Ее итоги вчера подвел Анатолий Рубинов, председатель госкомиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в вузах и ссузах. И родители, и абитуриенты давно убедились: поступление в университеты и колледжи — процесс простой и прозрачный. Исчезла коррупция, а с ней и жалобы. В госкомиссию поступило 213 устных и 26 письменных запросов, в основном информационных. Однако некоторые моменты требуют корректировки.


В качестве иллюстрации Анатолий Николаевич Рубинов привел такой пример: «На факультет прикладной математики отобрали студентов с хорошим знанием языка, но с более низкими баллами по профильным предметам. Такого быть, наверное, не должно». В следующем году госкомиссия предлагает ввести эксперимент по зачислению абитуриентов с превалирующим баллом по профильному предмету.


Существенно влияют на справедливость поступления льготы и раздельный конкурс. Вот мнение Анатолия Рубинова:


— В вузы и ссузы нужно принимать ребят исключительно по знаниям, а льготы предоставлять уже поступившим, например, освобождать от оплаты за проживание в общежитии.


Тогда удастся избежать подобных ситуаций: в БНТУ на «Промышленное и гражданское строительство» прошел льготник со 148 баллами, опередив тех, кто набрал 265. В БГУ на специальность «Психология» на бюджетную форму зачислили абитуриента из числа сирот со 108 баллами, в то время как набравшие 296 баллов оказались не у дел, а на «Политологии» первокурсником стал поступающий с результатом 112, вытеснив тех, кто набрал 337.


Нуждается в корректировке и система проведения республиканских олимпиад для школьников. Их число, по мнению Анатолия Рубинова, явно завышено. Допустим, в олимпиаде по обществоведению 21 победитель. В итоге они заняли без экзаменов 60 процентов бюджетных мест на факультете «Международного права» БГУ, еще часть отдали льготникам, осталось четыре вакансии. И вчерашний школьник с 368 баллами уже не поступил!


Правильно ли, что любой уровень знаний от «единицы» до «десятки» считается положительным и с такими баллами выпускники приходят в вузы? Вот более чем убедительный факт: среди первокурсников Международного государственного экологического университета имени А.Д.Сахарова оказался редкостный «отличник» с баллом аттестата 3,2. Треть оценок в документе об окончании школы — «двойки», причем по физике, химии и математике!


Не совсем хорошо, полагает Анатолий Рубинов, что сегодня высшее образование стало не массовым, а всеобщим. И это приводит к деформации рынка труда. На одного работника у нас скоро будет два руководителя.


Словом, есть над чем подумать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter