По молокосборщику из климовичского агрогородка Родня Виктору Булохову можно сверять часы

Все по-честному!

На пастбищный период приходится свыше половины годового объема его производства, что связано не только с обилием зеленых кормов в это время, но и с их благотворным влиянием на организм животных. Сейчас многие сельчане, которые давно держат на своих подворьях буренок, стараются сдать переработчикам излишки, чтобы заработать неплохую прибавку к семейному бюджету.

Виктора Булохова в округе знают как человека трудолюбивого. И на работе, и дома у него всегда порядок. С женой Галиной Александровной держат домашнее хозяйство, обрабатывают большой участок земли. Не белоручками вырастили дочь и сына, благо пример у них перед глазами.

УТРО для молокосборщика из агрогородка Родня Климовичского района Виктора Булохова начинается затемно, около 4 часов. Вот уже девять лет подряд собирает у односельчан молоко и отвозит его к молоковозу. Проснулся, привел себя в порядок и быстренько за дело. Ловко запрягает своего надежного помощника — быстроногую лошадку — и по дворам. В первую очередь едет на Заречную улицу, затем на Советскую, Молодежную, Новую и Первомайскую.

— Доброе утро, Виктор! По тебе часы сверять можно, как всегда пунктуален! — приветствуют его земляки и сдают продукт.

— И вам доброго времени суток! Спать некогда, скоро жара наступит, нужно торопиться, — примечает Виктор Булохов, и постепенно на его возу число бидонов растет.

Галина Ильинич, долгое время работающая в местном хозяйстве животноводом, сдала молоко и сразу же торопится отвести свою буренку на пастбище.

— Как коровку покормишь, так и подоишь. А чтобы молочко было вкусным, нужно давать ей лакомиться комбикормом, свеклой и непременно любить, — замечает Галина Николаевна. — Кормилицу держу уже более тридцати лет. Это моя Рябина, а еще подрастают две телочки — Панедя и Анфиса. Молоко любят у нас все. Детей им кормила, теперь внуков. Излишки сдаем государству — неплохая прибавка к семейному бюджету, а деньги нам выплачивают каждые десять дней. Молоко в деревне — основная еда.

Забрав продукт у одних жителей, Виктор Александрович, ни минуты не медля, едет дальше. В сутки собирает около 200 литров. По его наблюдениям, в выходные сыродоя сдают меньше: дети приезжают в гости, поэтому родители стараются молоко отдать им.

— Помню, когда начинал, собирал по 700 литров, а сейчас коров у нас в разы меньше, — сетует Виктор Александрович. — Радует, что есть семьи, которые держат буренок на подворье долгое время. Трудолюбию учат и детей.

Когда вижу, как быстро записывает в блокнот цифры, которые ему говорят молокосдатчики, удивляюсь: неужели не перепроверяет?

— У нас все на доверии! За столько лет работы друг друга хорошо знаем, стараемся не подводить. Да и сам на глаз умею определять, сколько литров. А если закрадываются сомнения, то перемеряю вот этим ведром в присутствии хозяйки. Но, как правило, у нас все по-честному! — поясняет молокосборщик.

Когда объезд подворий завершен, Виктор Булохов ждет лаборанта Елену Степаненко, работающую здесь уже 17 лет (проводит обязательный контроль качества молока), и молоковоз, чтобы ценное сырье отправить на переработку.

Анастасия ФЕДОСЕНКО.

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter