Эффективный профсоюз на частном предприятии: что говорят о его деятельности в трудовом коллективе и дирекции СОАО «Гомелькабель»

Все плюсы социального партнерства

До конца года на всех частных предприятиях страны должны быть созданы профсоюзные организации. Такое поручение Александр Лукашенко дал в ходе недавней встречи с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Ордой. 

Между тем ряд предприятий негосударственного сектора экономики уже имеет действующие первички. Партнерство с ними позволяет решать проблемы коллективов планомерно и без лишней напряженности. Опыт такого подхода корреспонденты «Р» изучили, побывав на СОАО «Гомелькабель». 

Форс-мажор вирусного типа

Предприятие, созданное в 1958 году, специализируется на выпуске проводов для промышленного электрооборудования. Уже в начале своего пути завод стал одним из местных лидеров по объемам валовой продукции, которая успешно продавалась как на просторах СССР, так и за его пределами. 

С приходом инвесторов в постсоветский период «Гомелькабель» преобразовался в совместное акционерное общество. Масштабная модернизация позволила повысить производительность и существенно расширить товарный ассортимент. В настоящее время половина выпускаемой продукции реализуется в России, Болгарии, Италии, Германии, Нидерландах и других странах. География экспорта и, соответственно, его объемы постоянно расширялись. По итогам 2020-го ожидался прирост производства около 10 процентов. Ситуацию во всем мире испортила пандемия COVID-19. Рынки электротехнической продукции резко «просели». Сокращение производства не минуло и СОАО «Гомелькабель». 

Катастрофы, впрочем, не произошло. Предприятие по-прежнему работает в режиме полной занятости, исполняя заказы по долгосрочным контрактам. Заработная плата выплачивается своевременно. 

Производственный участок СОАО «Гомелькабель».

В помощи не откажут

Вместе с заместителем директора по идеологической работе и кадрам Сергеем Наркевичем отправляемся в цех. На участке волочения шумно: производственный процесс в разгаре. Разматываясь с бухт, медная и алюминиевая катанка проходит через волочильные станки, превращаясь в заготовку различного сечения. В дальнейшем она покрывается лаком и подвергается термической обработке. Тара с готовой продукцией дожидается отгрузки. 

Слесарь-инструментальщик Евгений Деревяшкин работает на заводе с 1991 года и заслужил персональный офис. Так он в шутку называет свою мастерскую. Порядок здесь как в аптеке, сходство с которой придают шкафы, напоминающие те, где хранится картотека учета. В ящиках находятся волоки и калибры — основной производственный инструмент. На классификаторах указаны диаметры и другие технические параметры. 

Слесарь-инструментальщик СОАО «Гомелькабель» Евгений Деревяшкин.

— На условия труда не жалуюсь, — Евгений обводит рукой свои «апартаменты». — А в профсоюзы, конечно, обращался, и не раз. Пока дети маленькие были — путевки в лагеря каждое лето, подарки новогодние, само собой. Для работников действовали базы отдыха: одна под Гомелем, вторая — в Николаевской области. Ко дню основания предприятия премировали, выдавали материальную помощь. Конечно, всех житейских проблем профсоюз не решает, но это и не задача профсоюзного комитета. Зато четко знаю, что, если понадобится, могу прийти, попросить помощи — не откажут. Профсоюз — дело нужное, тут без сомнений. 

Диалог на равных

В СОАО «Гомелькабель» профсоюзная организация отсутствовала лишь в недолгий период преобразований. Затем профком восстановили. К слову, инициатива исходила от руководства общества. Персонал идею поддержал. 

— Профсоюз — это компетентный посредник между работником и нанимателем,
— рассуждает директор СОАО «Гомелькабель» Анатолий Бируля. — С одной стороны, его функция — аккумулировать вопросы, которые волнуют коллектив, формулировать предложения и доносить их до руководства, с другой — доводить до работников, что социальные программы возможны при выполнении показателей производительности, рентабельности продаж. Профсоюз стоит на страже не только социальных льгот, но в первую очередь создания безопасных условий труда, обеспеченности работников необходимыми средствами защиты, организации рабочих мест. Простой пример: при принятии коллективного договора профком внес предложение — увеличить количество выдаваемых средств индивидуальной защиты. Обсудили — пришли к выводу, что это действительно соответствует реальным потребностям. Все прописали — теперь выполняем. На мой взгляд, таким и должен быть диалог, построенный на принципах социального партнерства. От его эффективности зависят и достижение поставленных целей, и производительность труда, и настроение коллектива.

Задачи, которые разумнее всего решать совместными усилиями, жизнь подкидывает постоянно. Одна из самых актуальных сегодня — защита от коронавирусной инфекции. За счет предприятия закупаются дезинфицирующие средства, медицинские маски. Внесены коррективы и в алгоритм оказания профсоюзом материальной помощи по болезни. Если раньше ее выдавали тем, кто находился на больничном свыше 14 дней, сейчас этот срок сокращен до десяти. 

Когда весь коллектив с тобой

Сегодня на СОАО «Гомелькабель» трудятся около 300 человек. Почти 96 процентов коллектива являются членами профсоюза. Должность председателя профкома с основной работой совмещает инженер-технолог Валентина Кулак:

— Коллектив у нас относительно небольшой, поэтому мы знаем, какие житейские ситуации и обстоятельства возникают почти у каждого сотрудника. Всегда стараемся помочь. А также уделяем внимание вопросам охраны труда. Для этого на каждом производственном участке есть общественные инспекторы, которых выбирает коллектив. Они первичное звено системы контроля, его также курирует профсоюз. Именно вовлеченность работников в вопросы организации труда позволяет снизить нагрузку с руководства и видеть все проблемные участки. 

Катушки готовых изделий на участке неизолированных проводов дожидаются отгрузки. 

Дополнительные направления деятельности — планирование досуга, культурно-массовых и спортивных мероприятий. Большинство работников посещает физкультурно-оздоровительные комплексы, тренажерные залы, бассейны. Часть стоимости оплачивает профком. Для тех, кто не любит отдых на диване, также формировалась программа — возможность путешествовать по стране. Автобусные экскурсии проводились за счет профсоюза. Особой же популярностью пользовались туры выходного дня и поездки на отдых к морю. На заводе не теряют надежды, что с уходом коронавируса все это вернется. 

Не забыты и ветераны. К примеру, на 55-летний юбилей предприятия чествовали и награждали свыше сотни пенсионеров, трудовая судьба которых связана с СОАО «Гомелькабель». 

В конце нашей беседы Валентина Кулак делится личным: 

— Знаете, я однозначно считаю: профсоюз должен быть на каждом предприятии. Без него сотрудник остается один на один с вопросами организации труда и отсутствует главное — поддержка единомышленников в контроле за безопасностью труда, в развитии дополнительных интересов. Это помогает и работодателю, так как профсоюз стимулирует людей выступать с инициативой и принимать ответственность за качество труда и своей жизни. Когда ты член профсоюза и можешь рассчитывать на поддержку коллектива — это дорогого стоит. Вести диалог и заниматься решением каких бы то ни было проблем становится значительно проще. И работникам, и руководству. Ведь хотим мы одного — стабильной работы предприятия, иметь возможность трудиться на благо своих семей и всей страны. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Неверов, председатель Гомельского областного объединения профсоюзов: 

— С начала 2020-го на предприятиях негосударственного сектора экономики Гомельской области создано 135 профсоюзных организаций. До конца года, во исполнение поручения Президента, создание первичек планирует около 1000 субъектов хозяйствования.

Цель профсоюза в любом коллективе независимо от формы его собственности — защита прав работника, создание безопасных условий труда, обеспечение социальных льгот и гарантий. К слову, с начала года с помощью профсоюзных юристов в Гомельской области восстановлено 12 незаконно уволенных работников. Также возвращено незаконно удержанных денежных средств на сумму около 320 000 рублей. 

Всего же в Гомельской области сегодня действует 3400 первичных профсоюзных организаций, в которых состоит почти 600 000 человек. 

prolesk@sb.by

Фото Татьяны КАВЕРИНОЙ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter