Узнали, какие дополнительные условия для строительства арендного жилья предусматривает новый указ Президента

Все плюсы арендного метра

В Беларуси созданы дополнительные условия для строительства арендного жилья, а также повышения эффективности его использования. Это предусматривает новый Указ Президента «Об особенностях использования арендного жилья». Как это повлияет на рынок недвижимости, узнавала корреспондент «Р». 


Подробности рассказала начальник отдела юридической работы и кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ольга Герман:

— Новый указ можно условно поделить на два блока. Первый направлен на создание дополнительных условий для строительства арендного жилья непосредственно предприятиями. Мы сейчас говорим об объектах, которые будут возводиться за счет собственных средств госпредприятий либо кредитных ресурсов. Указом предусматриваются более льготные условия и возможности для предприятий. 

Во-первых, организации вправе самостоятельно в соответствии с локальными правовыми актами определять порядок и условия предоставления собственного арендного жилья. Если предприятие заинтересовано в квалифицированном специалисте, то предоставит жилье в первую очередь. 

Во-вторых, госорганизация вправе устанавливать для своих работников размер платы за пользование арендным жильем. Сегодня арендная плата формируется исходя из размера базовой ставки. При базовой величине в 32 рубля стоимость найма арендной квартиры составит 6,4 рубля за квадратный метр. Понижающие коэффициенты доступны были не всем сотрудникам. Сейчас госорганизация сможет привлечь специалиста более низкой ценой за найм. Единственное, указ содержит ограничение — размер найма не должен быть ниже минимальной платы, которая устанавливается в отношении лиц, имеющих первоочередное право на получение арендного жилья в общеустановленном порядке. 

Есть еще один плюс для госорганизаций. 

— Арендное жилье закрепляется за организациями на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления и не подлежит передаче без их согласия в хозведение другого органа, — уточняет Ольга Герман. 

Арендное жилье должно соответствовать типовым потребительским качествам.

Кроме того, денежные средства от сдачи построенного арендного жилья будут оставаться у организаций и направляться на строительство нового арендного жилья, погашение кредитов, привлеченных на его строительство, а также на содержание и развитие материально-технической базы, связанной с эксплуатацией жилищного фонда.

Второй блок касается заселения в коммунальный жилфонд. Сегодня арендное жилье должно соответствовать типовым потребительским качествам. Но есть дома и квартиры с высоким процентом износа, которые требуют ремонта. Заселиться в такое жилье было нельзя, несмотря на большое желание очередников. Вопрос этот теперь решен. Новый указ позволяет исполкомам предоставлять арендное жилье с тем условием, что человек сделает ремонт за свой счет. Плата за пользование арендным жильем при выполнении ремонта за свой счет взыматься не будет на сумму выполненных ремонтных работ по составленной смете.

Исполкомам предоставлено право освобождать граждан от платы за пользование арендным жильем коммунального жилищного фонда, требующего ремонта, при условии его выполнения с согласия граждан за счет собственных средств. 

— В случае расторжения договора найма арендного жилья при существенном нарушении его условий со стороны нанимателей денежные средства, затраченные на ремонт этого жилья, возврату не подлежат, — уточняет Ольга Герман. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Карина МЯДЕЛЕЦ, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Борисовского райисполкома:

— По поводу арендного жилья к нам обращаются едва ли не ежедневно. У нас сейчас есть около 180 квартир. До недавнего времени в аренду мы могли передавать только готовое к заселению отремонтированное жилье. Теперь же по новому указу Президента исполкомам предоставлено право освобождать граждан от арендной платы за пользование арендным жильем коммунального жилищного фонда, требующего ремонта, при условии его выполнения с согласия граждан за счет собственных средств. Нам в ближайшее время предстоит проштудировать алгоритм работы с вышестоящей организацией по согласованию решений об освобождении от арендной платы и утверждению смет для граждан. 

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter