Все пляжи Могилева получили паспорта готовности

Все три официально утвержденные пляжные зоны в Могилеве к открытию купального сезона-2017 неоднократно обследованы и получили паспорта готовности. Пробы воды для лабораторных исследований отбирались как в ходе производственного лабораторного контроля, так и при текущем госсаннадзоре в соответствии с требованиями санитарных норм и правил, которые утверждены в последней редакции Минздравом Республики Беларусь 5 декабря 2016 года.

отдых-море-пляж01-130614 (Copy).jpg

Для купания могилевчан предназначены пляжи на реке Днепр, Гребеневском и Печерском озерах.  Все они находятся на балансе Могилевзеленстроя. В пригороде действуют пляжи на реке Днепр у деревни Полыковичи и на Вильчанском водохранилище у поселка Восход, их благоустраивает и обслуживает «Жилкомхоз».

Врач-гигиенист отделения коммунальной гигиены Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии Татьяна Шуплецова подтвердила:

— Все пляжи готовы к сезону: укомплектованы контейнерами, туалетами, урнами, везде установлены кабины для переодевания. Специалисты ОСВОД обследовали дно водоемов. Территории убраны, составлены графики уборки и вывоза отходов. Вопросы, требующие материальных затрат, по инициативе санслужбы включены в план мероприятий по развитию рекреационных зон на водоемах областного центра.  По результатам майских лабораторных исследований качество воды во всех водоемах Могилева и Могилевского района соответствует гигиеническим нормативам.  

Пока качество воды соответствует норме и на Гребеневском озере (в народе его называют Святым озером), который уже несколько лет был закрыт для купания. Татьяна Шуплецова уточнила:

— Это любимое могилевчанами озеро и в прежние годы не было заражено патогенными микроорганизмами. Наличие в его водах кишечной палочки говорило о том, что при появлении патогенов могут создаться благоприятные условия для их развития. Возможно, отсутствие кишечной палочки в пробах нынешнего года — это результат прохладной погоды нынешней весной. Скопления ила по берегам, которое отпугивает купальщиков, это сапропель — безвредные донные отложения пресноводных водоёмов. Их появление естественно для функционирования живой экосистемы. Озеро, конечно же, надо чистить, так как на дне уже образовался избыток ила. Возможно, водоем и сам справлялся бы очищением воды. Ему мешает восстановиться огромная популяция чаек, которая уже давно обосновалась на острове в центре озера. Они-то и наносят основной вред экологии водоема.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter