Наши корреспонденты искали самую необычную новогоднюю елку на улицах городов и деревень

Все пиксели праздника!

До Нового года осталось совсем немного, а значит, время зажигать! Елки. По всей стране начали работу елочные базары, чтобы каждый смог принести домой символ наступающего праздника. Там же можно закупиться и украшениями на любой вкус и цвет. Ощущение волшебства да городские лесные красавицы, которые, казалось бы, вот-вот макушкой коснутся неба. Некоторые родители специально в дни каникул привозят своих ребятишек в Минск и областные центры полюбоваться на праздничную иллюминацию.


Необычная интерактивная ель стоит на главной площади Бреста. Ее украсили не просто игрушками и огоньками, а целой светодиодной лентой с фразой «Лучше Бреста нету места!». Своеобразными дизайнерами выступили сами жители, именно им предоставили право выбора.

— В этом году установили искусственное дерево, — отметил в своем телеграм-канале председатель горисполкома Александр Рогачук. — Дело в том, что для сооружения живой ели необходимо около 150 новогодних красавиц размером от 6 до 10 метров. Для этих целей всегда брали необходимый материал из числа выбракованных деревьев в лесхозе. В этом году нужного количества не оказалось. Использовать же хороших лесных красавиц посчитали нецелесообразным, в том числе и с точки зрения экологии, помня о том, что Брест — самый зеленый город страны.

Интерактивная ель на главной площади Бреста.
mediabrest.by

На Гродненщине за украшения отвечает жилищно-коммунальное хозяйство каждого района. Так, Волковысский ЖКХ преобразил город и район. 

— На ель на центральной площади мы вешаем разные шары, банты и, конечно, иллюминацию, — рассказывает мастер электроучастка Алексей Белый. — В этом году добавили малую архитектурную форму из стали в форме символа наступающего 2023 года — Кролика — в поселке Южном. Пользуются популярностью светящиеся конструкции в виде колокольчиков, фонтанов — с ними люди любят фотографироваться. Я уже 13 лет занимаюсь созданием новогодней атмосферы и могу сказать: ничего сложного в этом нет. Мне дали поручение: «Надо, чтобы было красиво». Так и делаем.

Кстати, Волковысский райисполком до 29 декабря проводит смотр-конкурс на лучшее оформление. Сельскохозяйственные, промышленные, административные организации и собственники индивидуальных жилых домов могут прислать фото своего авторского уникального украшения. Победителей наградят в январе дипломами и денежными премиями: за первое место — 15 базовых величин, за второе — 10, за третье — 5. 

В Большой Берестовице тоже решили покреативить и выбрать «Лучшую Арт-елку 2023». Конкурсанты действительно постарались: Берестовицкий филиал облпотребобщества, например, соорудил деревянный автомагазин с санями и елью, да еще и бесплатную рекламу своих услуг умудрился разместить! КСУП «Пархимовцы» за основу взяло маленькие мешки зерна, а в качестве макушки — пшеницу. А Берестовицкая районная больница рядом с символом праздника даже написала свой рецепт счастья. 

РСУП «Олекшицы» установило в г. п. Б. Берестовица свою арт-елку  для участия в районном конкурсе. 
spkolekshicy.by

В Оршанском районе нарядили девять елок, пять из них предоставил лесхоз. Начальник участка осветительных сетей КУП «Оршакомхоз» Виктор Махнач признался, что уже много лет идейным вдохновителем был бывший председатель горисполкома, ныне покойный Николай Лисовский. Он постоянно держал на контроле вопрос украшения Орши в рождественский период. 

Где берем идеи? Интернет и опыт помогают, — констатирует Виктор Махнач. — Лично я семь лет занимаюсь новогодним оформлением. У нас нет отдельных специалистов с художественным образованием, так что делаем все, что в наших силах. Что-то добавляем, что-то убираем — все-таки стараемся следить за трендами. Сейчас, например, важно, чтобы украшения на елке были в одном стиле, выигрышно могут смотреться фигурки кролика. Делать спустя рукава не в наших правилах. Людям нужен праздник.

Виктор Георгиевич дополнил: новогодние ели установили также в Барани и Болбасово. И конечно, весь район подсветили праздничной иллюминацией.

Спасатели не остались в стороне: постарались для жителей преподнести особое настроение волшебства с нотками безопасности. Они сделали елку из восьми пожарных напорных рукавов. В качестве игрушек выбрали огнетушители, пожарные каски, стволы и другое противопожарное снаряжение.

Могилевская 38-метровая новогодняя красавица украшена пиксельной гирляндой с тематическим контентом. Всего же город в этом году сияет 10 километрами гирлянд и 300 тысячами лампочек иллюминации. А одновременно с главным новогодним деревом в Могилеве зажглись более 50 елок.

Могилевская 38-метровая новогодняя красавица украшена пиксельной гирляндой с тематическим контентом.
Фото Андрея Сазонова

В этом году минчан будут радовать 26 елей. Каждую из них нарядили по‑особенному, но единый стиль старались соблюдать, рассказала начальник отдела дизайна ГП «Минскреклама» Татьяна Бугоркова

— Мы соединили современные тренды, зарисовки с известных открыток начала прошлого века, а также белорусские культурные мотивы. Вдохновлялись и любимыми героями детских сказок.

На наш взгляд, одна из самых ярких елок украшает площадь Независимости. На еловых лапах 18‑метровой красавицы пестрят три тысячи красно‑золотистых шаров, развешены масштабные фигурки светящихся полумесяцев и кроликов. А на площадке у Национальной библиотеки елка помимо привычных игрушек усыпана васильками. 

— На елке, декорированной пиксельной светодиодной сеткой, шесть тысяч игрушек. Бригада из четырех человек наряжала ее около трех дней, — уточнил начальник производства ГП «Минскрек­лама» Владимир Вершинин. — Дизайнеры расписали в эскизах все до мелочей: от размещения украшений по поясам и цветовой гамме до размеров шаров и фрезерованных игрушек.

beleckaya@sb.by

lukashik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter