Завтра начинается продажа билетов на «Славянский базар в Витебске»

Все оттенки василька

Очередной, XXIX Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет в июле, но билеты на него поступят в продажу уже завтра, 21 февраля. 

В первые три дня квитки можно будет купить только в витебских кассах. Это традиционная преференция для жителей фестивальной столицы. Ею, к слову, могут воспользоваться и жители российского приграничья. Хотя уже 24 февраля заветные билетики можно будет приобрести на сайтах белорусских и прибалтийских операторов kvitki.by, ticketpro.by, bilesuserviss.lv, bilietai.lt, piletilevi.ee.

«Славянский базар — 2020» откроется 16  ­июля, а первый концерт‑увертюра на сцене Летнего амфитеатра пройдет 14‑го. Его название — «Рок на все времена». В этот вечер перед зрителями сыграют «Чиж и компания», «Ногу свело», «Вопли Видоплясова», Александр Иванов и группа «Рондо», а также популярные белорусские команды. Такой представительной рок‑тусовки на фестивале, по словам директора «Славянского базара» Глеба Лапицкого, еще не было:

— Уровень цен на билеты по сравнению с прошлым годом сильно не изменился. Разве что поднялся потолок премиум‑сегмента. Стоимость проектов Летнего амфитеатра — от 20 до 220 белорусских рублей (от 600 до 7000 российских), концертного зала «Витебск» — от 8 до 58 белорусских рублей.


Куда же пойти на фестивале? Выбор фантастический! «Джазовая ночь» с Игорем Бутманом, праздник хоровой музыки, который откроет хор Валаамского монастыря, бесплатный open air на площади Победы с ежедневно меняющимися хедлайнерами, театральные и музейные проекты, фест уличного искусства...

15 июля на сцену амфитеатра с шоу #Цвет настроения выйдет король российской эстрады Филипп Киркоров. Там же Валерий Меладзе выступит с Альбиной Джанабаевой, группами «Виагра» и MBAND, а во время одной из ночных программ отметят 65‑летие «Евровидения».

Концерт «Союзное государство приглашает», утверждает Глеб Лапицкий, обещает быть очень интересным:

— Эта сборная программа отвечает духу дружбы, несет ее через искусство. Участников в ближайшее время назовет Постоянный Комитет Союзного государства. Подобный сюрприз — не наша прихоть, а общепринятая практика. Продажа первых билетов должна вызывать ажиотаж. Они, как правило, дешевле. Но интрига должна оставаться.


К слову, это не единственная интрига «Славянского базара — 2020». Очередная связана с Олимпийскими играми, которым будет посвящен большой творческо‑спортивный проект. Не исключено, что в программе появится мероприятие, приуроченное к 100‑летию УНОВИСА, которое только что отметили в Витебске.

Еще один интересный момент. Кто приобретет билеты в течение 29 дней с момента продажи, получит 10‑процентную скидку. Такую акцию дирекция фестиваля проводит в связи с 29‑летием «Славянского базара». 

А мы напоминаем, что основным событием будет Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск‑2020». В первый день на сцене Летнего амфитеатра его участники исполнят славянский хит в сопровождении оркестра. Во втором отделении народный артист России Дмитрий Маликов отметит на сцене свое 50‑летие. На следующий день, когда конкурсанты будут петь мировой хит в сопровождении шоу‑балета Todes, концерт продолжит солист популярной группы Modern Talking Томас Андерс.



Международный детский музыкальный конкурс — второе по значимости событие грядущего «Славянского базара — 2020». Он пройдет в концертном зале «Витебск» с 13 по 15 июля. Там же состоятся сольные концерты звезд российской эстрады Кристины Орбакайте, Алены Ланской, Тины Кароль, Лолиты, Олега Газманова и Государственного академического ансамбля песни и танца Аджарии «Арсиани».

golesnik@sb.by

Фото Романа ЩЕРБЕНКОВА и БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter