Опыты на кухне: мы испробовали на практике народные способы окраски яиц к празднику

Все оттенки Пасхи

Ежегодно на Пасху мы отправляемся в храмы освящать куличи и окрашенные яйца. Многие в ожидании церемонии заглядывают в чужие корзинки. Порой там можно увидеть необычные варианты. Диву даешься, какую красоту можно сотворить, запасшись терпением. Корреспондент «Р» провела испытания альтернативных вариантов окраски пасхальных яиц в домашних условиях. Их легко можно найти в интернете. Все ли способы работают и какие из них стоило бы взять на заметку?

Не зря хозяйки так любят покраску луковой шелухой. Она и дешевая, и визуально привлекательнее других вариантов.

Три цвета

Для чистоты эксперимента я запасаюсь двумя десятками яиц с белой скорлупой. В отделе для специй нахожу куркуму, в овощном отделе беру краснокочанную капусту и свеклу. В интернете пишут, что при использовании этих продуктов должны получиться ярко-желтые, синие и розовые яйца. Что же, попробуем.

Первым делом проверяю, как работает куркума. Высыпаю приправу в кастрюльку, закладываю яйца, ставлю на огонь. Процесс окраски происходит сам собой. Через 10 минут цвет яиц действительно получился светло-желтым. Зато сама емкость, белая столешница и тарелки приобрели интенсивный солнечный колер. Простым средством для мытья посуды разводы оттереть не удалось ни с первого, ни со второго, ни даже с пятого раза. Поэтому, чтобы не повторить мою ошибку, лучше брать посуду, которую не жалко потом будет выбросить. И быть максимально аккуратными при манипуляциях с закладкой и выкладкой. Возможно, для получения более яркого оттенка нужно было положить больше куркумы, но в таком случае это значительно удорожит процедуру. По-моему, так себе лайфхак. Дорого.



Красная капуста. Для окраски требуется всего 200 граммов этого полезного продукта и ложка девятипроцентного уксуса. Этого объема хватит на три яйца. Если хотите больше — увеличьте пропорционально ингредиенты. Шинкуем овощ обычным способом, заливаем водой и ставим на огонь. При добавлении уксуса на кухне становится нечем дышать. Проверка на изменение цвета показала неутешительный результат. Вода в кастрюле стала темно-фиолетовой, а вот яйца почему-то получились бледно-голубыми. Хотя в целом выглядят симпатично. В рецепте рекомендовано оставить на ночь, однако к утру цвет мало изменился. А из-за неприятного запаха этот народный способ лично у меня вообще отбил охоту к каким-либо экспериментам.

Со свеклой решила не мудрить, купив уже натертую, в вакуумной упаковке. Знаю, опытные хозяйки поднимут меня на смех. Попытка красить яйца такой свеклой действительно была плохой идеей. Выдоив сок из пакета тертой свеклы, поместила туда яйцо, для пущей красоты обвязанное ленточкой. Во время манипуляций бумажные полотенца окрасились столь ярко, что сомнений не было: яйца должны выйти просто на загляденье. Но что-то пошло не так. Планировалось, что в местах прилегания ленты к скорлупе останутся белые полосы. Но ничего не получилось. Ни полос, ни самой окраски. Через какое-то время яйцо приобрело не очень красивый коричневатый оттенок.


Вынуждена констатировать: испытания народных методов прошли с переменным успехом. Теперь точно знаю, что куркума коварна, окрашивание красной капустой требует времени, а свекла — не та, за кого себя выдает.

Химия и жизнь

Может, накупить красителей в пакетиках или попробовать что-то более современное? Пускай не такое безвредное для здоровья, но зато нарядное и привлекательное. Вновь отправляюсь в магазин. Покупаю два набора с красителями в виде таблеток, салфетки для модного нынче декупажа, лак для ногтей и обычные наклейки. Отвариваю оставшиеся яйца и продолжаю экспериментировать.



Не знаю, из чего состоят красители, производитель об этом умолчал, но в одном из магазинных наборов оказалось три таблетки красного, оранжевого и малинового цветов и разноцветная фольга. Способ их применения максимально прост. Растворяем в воде из-под крана, бросаем туда яйца — и через пару минут все готово. И пусть все три отличаются по цвету минимально, мне такой вариант нравится.

Понравился и способ декорирования при помощи техники декупаж. Выбираем двойные салфетки с понравившимися картинками: котиками, мишками, сердечками. Взяла ромашки. Аккуратно вырезаю цветочки, вспомнив уроки труда из далекого детства. В отдельной мисочке взбиваю куриный белок, который выступит в качестве клея. Аппликация ложится ровно, и, пока картина не застыла, ее можно легко выровнять. Вполне годится. Просто и красиво.



Еще один лайфхак из интернета. Окрашивание яиц при помощи лака для ногтей. В основе лежит способ рисования эбру. Просто капаем лак разных цветов на воду, а он сам расползается в причудливые круги. Зубочисткой можно корректировать узоры, создавая паутинку или зигзаги. Правда, творческий процесс слегка затрудняет запах лака, от которого начала кружиться голова. Кроме того, работать надо очень быстро, так как лак быстро сохнет. В целом же ничего сложного, особенно для девушек, привыкших рисовать узор на собственных ногтях. Авторы рецепта пишут, что качественное покрытие для маникюра не проникнет через скорлупу и яйцо после наведения красоты можно будет съесть. Только где найти желающих? Вот вы бы рискнули?

Положа руку на сердце, как девушке занятой, мне больше всего понравился вариант с наклейками. Согласна, необычным этот способ не назовешь. Но зато не надо ничего замачивать, настаивать сутками, травить себя неприятными запахами и сомнительной химией. Опускаешь на пару секунд в кипяток — и готово!


kondratsieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter