Источник: Знамя юности
Знамя юности

Будь в кадре. Осень в объективе читателей «Знаменки»

Все оттенки осени

Спасибо! Мы готовы сказать это каждому, кто поучаствовал в конкурсе «Знаменки» на лучший осенний снимок. На редакционную почту пришли десятки ярких фотографий от читателей со всей страны: здесь и селфи на фоне пожелтевших деревьев, и сочные желто-оранжевые пейзажи, и снимки стильных осенних луков. Предлагаем вам подборку самых интересных работ.

Анна Макар, мама в декрете, Мосты: 

– В сентябре и октябре мы с сыном старались ловить солнечные лучи как можно чаще и подолгу гуляли в парке недалеко от дома. Артему чуть больше года, и в этом сезоне он впервые бегал по опавшим листьям, с интересом рассматривал их и громко смеялся. Осеннюю пору люблю за яркие краски. Во время каждой прогулки устраиваем фотосессии на фоне пожелтевших деревьев. Сейчас на улице уже не так красиво, начинаются заморозки, появляется легкая грусть. Но с любой хандрой можно справиться с помощью любимого сериала, вкусного кофе и обнимашек сына. 

Анна Лаврина, преподаватель музыки, Мозырь: 

– Когда оказываюсь на малой родине в Рогачеве, часто брожу по знакомым с детства местам. Во время одной из таких прогулок и была сделана эта фотография. На ней запечатлена улица Седова, по которой я бегала девчонкой. Пройдешь десяток метров – и окажешься на берегу Днепра, откуда открываются живописные пейзажи. Люблю фотографировать природу, стараюсь искать необычные ракурсы. Увидев, как тень падает на дорожку, сразу включила камеру на телефоне. Осенью природа примеряет яркие краски, они как последний аккорд перед серой зимой. 

Ксения Рай, школьница, Туров: 

– По темпераменту я меланхолик, поэтому осень отлично подходит мне по настроению. Именно в это время у меня появляется большое желание творить, придумываю оригинальные идеи для фотосессий. Как-то увидела у бабушки на грядках тыкву и подумала: «Отличный реквизит для съемки». Специально выбрала плоды разного цвета, чтобы они красиво смотрелись в кадре. Надела любимый свитер бордового цвета. Для меня осень – время насыщенных оттенков.

Светлана Павлинок, специалист по кадрам, деревня Жмуровка, Речицкий район:

– На фотографии мой пятилетний внук Егорка. Он очень любит осень и часто повторяет, что это золотая пора. Мы живем в частном доме на берегу Днепра и каждый день выходим на прогулку к водоему. По дороге вместе с внуком собираем большой букет из кленовых листьев, который Егор торжественно вручает маме. 

Елена Даркевич, воспитатель в детском саду, Минск: 

– Сейчас наступила моя любимая пора. В этом году она подарила нам много солнечных дней, и я постаралась провести их с пользой. На фотографии – река Птичь. Сюда с мужем мы часто приезжали и в выходные, и после работы, чтобы отдохнуть от городской суеты. Брали с собой горячий чай, вкусняшки, теплый плед и, удобно устроившись на берегу, любовались за­катами.

Светлана Беспалко, мама в декрете, Браслав: 

– Сейчас я в декретном отпуске и, когда дочка спит, изучаю основы фотографии. До профессионала мне еще далеко, но очень стараюсь. Учусь ловить моменты: искренние улыбки близких, блики солнца, капли дождя на стекле. Однажды во время прогулки обратила внимание на кленовые листья на асфальте. Каждый из них отличался от остальных по цвету: где-то виднелись багровые прожилки, у других были зеленые кончики. Сделала пару кадров и пошла дальше. За осень нащелкала сотню снимков, но этот нравится больше всего. И мне кажется, он отлично передает настроение этого времени года.

Вячеслав Валах, учащийся, Ивацевичи: 

– Обожаю кататься по родному городу на велосипеде, все Ивацевичи уже объехал. В этот раз начало и середина осени были теплыми, поэтому выезжал на велопрогулки до конца октября. Во время одной из них сделал несколько фотографий на память, чтобы зимой их пересматривать и вспоминать о хорошей погоде. Осень люблю, особенно когда землю устилает ковер из желтых листьев, он так приятно шуршит под ногами. 

Елена Клышко, преподаватель музыки, Гомель:

– Когда наступает осень, часто гуляю по городскому парку. Это место вдохновляет. Пишу стихи, и порой муза посещает именно здесь. Нравится бродить по дорожкам, усыпанным листьями. Обычно в это время года в моем плей-листе появляется много классической музыки: Бах, Бетховен, Моцарт. А как прекрасно осенью за городом! С папой стараемся каждые выходные выезжать в лес. Можем часами ходить между сосен и елей и говорить обо всем на свете. 

Анастасия Подлипская, студентка, Минск

Артем Агафонов, юрист, Минск

Иван Дятлович, фотограф, Островец

Мария Синица, учитель, агрогородок Большевик, Минский район

Татьяна Исаева, учитель, деревня Дудичи, Калинковичский район

Юлия Дробова, школьница, Минск



shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter