Какие камни-самоцветы помогут привлечь удачу в наступающем году

Все оттенки черного

У каждого из нас есть любимые цвета. При этом не все цвета «любят» нас — могут старить и вообще не подходить нам. Тем не менее ежегодно выносится «модный приговор» — в палитры выделяются фавориты. Институт цвета Pantone объявил главным в 2023-м карминовый красный. Но никто не отменял и восточный календарь с его «звериными» расцветками. Водяной Кролик готовится примерить черную шубку. А мы традиционно подберем соответствующие камушки.


Со времен Средневековья черный цвет символизирует торжественность, авторитет, красоту и элегантность, в отдельных случаях — траур и печаль. Он ассоциируется с властью, стабильностью, силой и интеллигентностью. За черным цветом скрываются неведомая тайна и мистика. Интересная деталь: если посмотреть на радугу, можно заметить, что черный цвет не находится в видимом спектре. Зато его элементы в ювелирных изделиях добавляют украшениям образ роскоши, богатства и благополучия. Самоцветам черного цвета издавна приписывали особые магические свойства очень сильных оберегов от злых сил. Они работают как защитный экран от всего негативного.

Матушка-природа постаралась на славу и создала собственно черные минералы: морион, гематит, гагат, стантиенит, шерл, меланит, муассанит, обсидиан, а также камни, которые могут быть не только черными, но и голубыми, красными, оливково-зелеными, белыми и даже разноцветными. Среди них — опал, который, к слову, содержит 8—10 процентов воды (Кролик-то и Черный, и Водяной). Это камень любви, веры и надежды.

Черными бывают также алмаз, жемчуг, сапфир, шпинель, оникс, агат, нефрит и другие минералы. Выбирайте себе амулеты из них, и они станут вашими надежными защитниками в 2023 году.

Кстати, природный красный цвет прекрасно сочетается как с белым и серым, так и с черным.

Альберт БОГДАСАРОВ, профессор геологии.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter