Почему мальчики порой одеваются, как девочки, а девочки – как мальчики?

Все оттенки бомбера

Российская телеведущая Ксения Бородина осудила материнскую лояльность голливудской звезды Шарлиз Терон, которая разрешает своему семилетнему сыну носить одежду для девочек. Буквально на днях актриса привела Джексона в кафе-мороженое в… слитном розовом купальнике. Ну да, мальчик сильно смахивает на девочку. И сразу от интернет-сообщества посыпались далеко идущие выводы: «губит психику» и «никудышная мать»… Но разве дети периодически не играют в такие игры? И к примеру, разве у современных девушек сегодня не в чести мальчишеский стиль? Вы вот когда в последний раз видели 14-летнюю школьницу в юбке, тем более в платье с оборками?

У дочки на этой почве назревает в классе конфликт. Впереди прощание со школой, последний звонок, выпускной. Так вот, на торжественную линейку бойкое ядро девичьего коллектива решило идти непременно в образе школьниц 1980-х. Помните, конечно, эти коричневые форменные платья, кружевные воротнички да манжеты, ажурные белые передники? Еще какая-то часть девочек просто пожала плечами: ну, если сильно надо… А четверо — ни в какую. Они юбки уже несколько лет не носят принципиально, про кружева и туфельки на каблуке даже страшно заикаться. Стиль такой — брутальный унисекс. Как вы понимаете, в брюках, даже самых стильных и элегантных, в советские времена школьницы на уроки не ходили по определению. В общем, альтернативы не видать. Большинство тем временем настаивает: «Все — единообразно! Иначе праздник уже не праздник». Меньшинство ропщет, артачится, надеясь на понимание классного руководителя: «Ведь нас же нельзя заставить?!» И на поддержку родителей: «Мама, папа, ну замолвите слово!»

Не знаю, кто как, а я, скорее всего, принуждать не буду. Личное дело каждого. Это не то решение, которое становится обязательным после голосования. Не является оно и ни капли креативным: уже как минимум лет пять платьица и аксессуары в духе советской школы накануне выпускных предлагаются напрокат в ассортименте в разделе «карнавальная одежда», сутки — от 20 рублей. Зачем же их навязывать с боем и со слезами? И отправлять кого-то на последнюю линейку с чувством глубокого отвращения?

А Шарлиз Терон, между прочим, не одна такая. Полную волю в плане выбора одежды дала своим детям и ее звездная коллега Анджелина Джоли. Их принцип: пусть дети сами решают. Обе, думаю, имеют на это полное право, если вспомнить, через что им в детстве пришлось пройти. Замарашку Шарлиз в школе травили, Анджелина имела кучу, казалось, неразрешимых психологических проблем. И та, и другая в результате выработали свою систему жизни и иммунитет к недругам. Теперь вот дают отпрыскам карт-бланш, учат быть уверенными в себе, несмотря ни на что. Принимают то, что есть. Даже поощряют. Главное, чтобы не заигрались окончательно, предупреждают психологи. 
С помощью одежды люди вообще любят самовыражаться, а дети — тем паче. Особенно в период поиска себя. Особенно в подростковом возрасте.
Потом, разумеется, это дело благополучно перерастают, как, к примеру, сын певицы Гвен Стефани, который тоже будоражил воображение общественности своими неординарными образами. К счастью, это не тот случай, когда бытие определяет сознание. Мозги у абсолютного большинства встают на место. Так было всегда.

Думаю, и наши норовистые одиннадцатиклассницы свое неприятие юбок и туфелек перерастут. Просто устанут от брюк и кроссовок, бомберов и пацанских рюкзачков. Захотят выделиться на фоне подтягивающихся все новых и новых несовершеннолетних любительниц серого и черного. В конце концов, у меня перед глазами пример племянницы. Тоже ведь имела коллекцию невнятных штанов и баек и вид весьма суровый. А потом куда что подевалось? Сегодня — настоящая барышня. Нежелание своей двоюродной сестрички себя ломать в честь выпуска из школы она поддержала, но потом шепотом пообещала мне: «Ничего, тетя Люда, мы все это со временем победим!» Кто-то сомневается?

gabasova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter