Все оттенки белого…

Методика компьютерной стоматологии позволяет в течение 1,5—2 часов восстановить любой дефект зуба — от маленькой вкладки до коронки или винира

Почему  «культурный»  человек  на  прием  к  стоматологу  ходит  значительно  реже? 

Не знаю, как у кого, а у меня начало каждого дня и его завершение  знаменуется процедурой, без которой человек из дома —  ни шагу. Над тем, кто в моей привычке чистить зубы по утрам и вечерам сыграл большую роль — фантасмагорический оживший умывальник или строгая в отношении гигиены мама, не размышляла, но факт зависимости от зубной щетки и мятной пасты скрывать не стану. 

Между тем только недавно узнала, что водить во рту щеткой и уметь правильно очищать зубы от налета и микроорганизмов —  далеко не одно и то же. По статистике, которую для «внутреннего» пользования ведут отечественные стоматологи, только 20 процентов их пациентов подходят к чистке зубов качественно. Что это значит? 

Самое главное — это верные движения и правильный выбор щетки. Она должна быть удобной, с головкой длиной примерно три сантиметра, желательно иметь щетку хорошего производителя, где каждая щетинка на ней механически закругляется, — это в меньшей степени травмирует зубы, ведь эмаль их далеко не так прочна, как этого бы нам хотелось. Чистить зубы нужно в среднем около трех минут. Стоматологи советуют не жалеть для этого времени — оно сэкономит деньги в будущем. После еды рот необходимо полоскать, а еще — всегда иметь при себе специальную стоматологическую нить — это тоже обязательный элемент ухода за зубами. Вечером их нужно чистить только после еды. Причем после щетки — нитью, поскольку множество микробов «таится» между зубами, а это приводит к так называемому скрытому, тлеющему кариесу. Утром зубы можно чистить как после завтрака, так и до него. Кстати, при чистке удаляется фактически одна из причин кариеса, то есть огромное количество микроорганизмов. 

Это минимум, обязательный для каждого человека, о котором любой стоматолог может сказать: «Культурный в отношении гигиены полости рта». Если культура похрамывает или ее вообще нет, хочешь не хочешь, но рано или поздно на прием к стоматологу идти придется. А у врачей этой специализации свое мнение относительно происхождения различных заболеваний. 

— Корни всех болезней — в нелеченых зубах, — считает и главный врач Республиканской клинической стоматологической поликлиники Владимир Посредников. — Практически все системы и органы человеческого организма могут пострадать, если в них проникнет инфекция из полости рта. 

«Культурный» человек должен побывать у стоматолога на профилактическом осмотре, как минимум, два раза в год. Кстати, по наблюдениям врачей таких пациентов и тех, кто посещает специалистов даже чаще, из года в год становится все больше: это заметно по плотному графику приема платных кабинетов. 

— Причем приходят непросто, когда «прижмет», — отмечает Владимир Посредников. — Сейчас больший процент людей стал идти именно на профилактические осмотры. Их внимание к здоровью зубов вызвано не только заботой о собственном здоровье в целом, но и модой на красивую улыбку, которая делает общение с человеком, обладающим ей, приятным, а его самого привлекательным. 

Подтверждают слова главного врача и цифры. В сравнении с 2006 годом количество пациентов конкретно в этой поликлинике выросло почти на 3 тысячи человек. В целом же по стране зубных врачей и стоматологов посетило 14,5 миллиона человек, из которых около 2 миллионов предпочло лечиться в платных кабинетах и отделениях стоматологических поликлиник. 

Еще один интересный факт, который свидетельствует о том, что и стоматологи в свою очередь не хотят подвести пациентов: на бюджетных приемах более чем в 64 процентах случаев используется высокотехнологичный современный материал. Само собой, в платных кабинетах процент выше —  в некоторых он достигает 98. 

Не раз встречалась с таким мнением, что, мол, рынок «белоснежной улыбки» давно и надолго перешел в руки частника. Если и вы о таком слышали и поверили, то совершенно напрасно. Конечно, процент платных стоматологических услуг уже приблизился к половине от всех прочих, но подавляющее большинство —  95 процентов —  заслуга государственного сектора. По словам специалистов Республиканской клинической стоматологической поликлиники, частники нигде в Беларуси, за исключением разве что столицы, даже и не рассматриваются как конкуренты государственной стоматологии. 

В дополнение ко всему отечественная стоматология, невзирая на некоторые сложности, продолжает развиваться и в последнее время  заимствует новые технологии из мировой практики, разрабатывает собственные методики лечения. Например, в прошлом году поликлиника приобрела лазерный аппарат для лечения болезней пародонта и оборудование для компьютерной реставрации зубов. 

— Несмотря на то, что стоматологическое оборудование дорогостоящее, мы приобретаем его —  не хотим оставлять наших пациентов без современных способов лечения, — говорит главврач. —  Взять, например, компьютерное восстановление зуба —  удобно, быстро, качественно. Практически все, кому показана эта процедура, стремятся увидеть в электронном варианте прототип новенького зуба. 

В чем же отличие этой технологии от классических способов стоматологической реконструкции? Методика компьютерной стоматологии позволяет в течение 1,5—2 часов восстановить любой дефект зуба — от маленькой вкладки до коронки или винира. Для этого не потребуется снимать слепок, отдавать его специалисту-технику, ставить временные пломбы, ждать несколько дней и устраивать примерки. После обработки врач сканирует зуб с помощью видеокамеры и на мониторе компьютера, при 12-кратном увеличении, моделирует недостающую часть зуба или коронку. Чем-то его работа напоминает творчество искусного скульптора. 

То, что происходит потом, —  дело техники. Шлифовальный блок в течение 15 минут вытачивает конструкцию, которую потом подгоняют, подкрашивают, покрывают глазурью и фиксируют на специальном цементе двойного отвердения. Ни один, даже самый талантливый, зубной техник физически не может обеспечить такую точность и скорость. 

Тем не менее приписывать все заслуги только оборудованию несерьезно. Не надо забывать, что во многом конечный результат зависит от работающего на нем специалиста. Многочисленные отзывы пациентов Республиканской клинической стоматологической поликлиники, благодарственные письма, постоянно приходящие в редакцию, — свидетельства их профессионализма, который даже самая сверхсовременная техника только оттеняет. 

На снимке: врач высшей категории Елена БОКАЧ и медсестра Нина МАНЬКОВСКАЯ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter