«Все, особенно жители европейских стран, должны знать: против белорусского народа проводился геноцид»

5 января Глава государства подписал Закон «О геноциде белорусского народа». Законом преду­сматривается юридическое признание геноцида белорусского народа, совершенного нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (до 1951 года). Под белорусским народом понимаются все советские граждане, проживавшие на территории БССР в указанный период.

Одновременно устанавливается уголовная ответственность за публичное отрицание геноцида белорусского народа, например, посредством размещения соответствующей информации в СМИ либо интернете. Конституционный Суд признал закон соответствующим Конституции. Какие посылы, заложенные в нормативном правовом акте, самые важные? Об этом мы спросили у экспертов.

Председатель ОО «Белорусское общественное объединение ветеранов» Иван Гордейчик: сегодня зверства фашистов, их бесчинства на территории нашей страны подтверждают более 12,5 тысячи очевидцев. Но каждый год из жизни уходят десятки таких людей 

Председатель ОО «Белорусское общественное объединение ветеранов» Иван Гордейчик уверен, что Закон «О геноциде белорусского народа» нужен был давно.

— Очень важно, что закон предусматривает юридическое признание геноцида белорусского народа, совершенного нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, а также в период до 1951-го. Потому что все, особенно жители европейских стран, должны знать: против белорусского народа проводился геноцид. Фашисты в белорусах, да и вообще в славянах, людей не видели. В годы Великой Отечественной войны мы потеряли каждого третьего жителя, у нас сожжено более 9 тысяч деревень. Сегодня знаем, что более 250 лагерей располагалось только на территории нашей страны — и это не трудовые лагеря. Мы узнаем о сотнях гетто и тысячах замученных людей. Однозначно, что шло массовое уничтожение нашего народа. 

Замалчивать такие факты мы не имеем права. Особенно сейчас, когда свидетелей тех страшных событий — и ветеранов боевых действий, и жителей блокадного Ленинграда, и детей, свидетелей войны, — становится все меньше. Сегодня зверства фашистов, их бесчинства на территории нашей страны подтверждают более 12,5 тысячи очевидцев. Но каждый год из жизни уходят десятки таких людей.

Мы должны рассказывать подрастающему поколению, желательно с самого юного возраста, как все было на самом деле. Только так избежим искажения итогов Великой Отечественной войны. Детям нужно говорить о нашей родине, о ее героях и знаменитостях. Учить их по книгам, фильмам, а еще на личном примере — ухаживать за воинскими захоронениями, памятниками. Свой вклад в патриотическое воспитание населения вносит и Белорусское общественное объединение ветеранов: посещаем школы и вузы, а также предприятия, проводим встречи, беседы, выставки. В своей деятельности тесно сотрудничаем с ­БРСМ и Федерацией профсоюзов.

Важный момент: законом устанавливается уголовная ответственность за публичное отрицание геноцида белорусского народа, например, посредством размещения соответствующей информации в СМИ либо интернете. И это правильно. Сегодня все чаще искажается история, возрождаются идеи фашизма, отрицается истребление нашего народа. Все это звенья одной цепи, которую можно разорвать именно регулированием правовых отношений, связанных с противодействием подобной деятельности.

misnik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter