Все опять повторится. В детях

Школа, где учат добру
Школа, где учат добру

О том, что у Дричинской средней школы Пуховичского района 4 ноября знаменательная дата, нас оповестил плакат на местной железнодорожной станции. И мы сразу поняли: праздник для деревни общий. Ведь практически все уроженцы Дричина за последние 140 лет — выпускники именно этой школы! Сама же она за прошедшие годы превратилась из начальной в современную среднюю школу.

У первой учительницы — вдовы священника Надежды Пановской — под опекой было всего 59 мальчиков и 5 девочек. С тех пор менялись педагоги и помещения, но особый дух школы с традициями сохранился и ощущается до сих пор. Вот и Тамара Прищепчик, гостеприимно встретившая нас у входа, не просто завуч по воспитательной работе. Можно сказать, она сама живая легенда, отдала преподаванию 40 лет. И не собирается оставлять любимое дело.

В первую очередь гостей ведут в школьный историко–краеведческий музей, которому могут по–доброму позавидовать иные учебные заведения. Здесь собрана по крупицам история района. Это не только фотографии и документы, но и подлинные предметы крестьянского быта прошлого — ковши, кросна, мотовило, баклажки, даже различные виды лаптей. А что уж говорить об уникальных орудиях труда эпохи неолита! «Наши дети постоянно работают над новыми стендами музея, ищут, чем бы пополнить экспозицию, — Тамара Прищепчик еще и руководит кружком краеведов. — Они и экскурсии проводят: расскажут о любом экспонате, будь то свидетельство об окончании школы 1918 года или письма с фронта наших ветеранов».

Гордятся здесь и выпускниками школы. Среди них врачи, работники культуры, милиционеры, и что немаловажно для района, — инженеры сельского хозяйства. Поступили вчерашние школьники и в военные училища, и в Академию управления при Президенте. Но высшее признание педагогического мастерства местного коллектива, пожалуй, в том, что среди выпускников Дричинской школы много учителей. «Мы гордимся своими династиями, — говорит Тамара Александровна. — Наши дети возвращаются в классы спустя годы, но уже как учителя. Нельзя не упомянуть семью Капцевичей: Александр Анатольевич и Елена Константиновна всю жизнь посвятили школе. Так же, как и их сын Игорь и его жена Анна. В свою очередь уже их дочь Екатерина продолжила семейную традицию — учит детишек в Буда–Кошелево. Геннадий Федотов, нынешний директор школы, и его супруга Тамара Иосифовна — филологи. Их дочь Юлия тоже филолог по образованию, работает редактором в издательстве «Беларусь». К слову, дочь самой Тамары Прищепчик Жанна тоже учитель.

Но порадоваться можно не только за выпускников прежних лет. И сейчас более десяти ребят получают только отличные оценки, а десятиклассница Виктория Клюйко заняла недавно призовое место на областной олимпиаде по белорусскому языку. Помимо уроков, дети посещают спецкурсы «Белорусская топонимика», «Основы белорусской этнографии», «Права ребенка», «Здоровый образ жизни». Можно выбрать и кружок по душе — участвовать в постановке пьес, обсуждать полюбившиеся книги, изучать родной фольклор, постигать азы пожарно–технического дела, мастерить поделки или познавать природу Беларуси. Есть волейбольная и баскетбольная секции. Словом, скучать ребятам некогда.

В школе знают всех местных ветеранов Великой Отечественной войны, бывших малолетних узников и семьи погибших воинов. Отряд «Забота», а это более тридцати ребятишек, навещает пожилых, помогает по хозяйству. Не забывают и педагогов, находящихся на заслуженном отдыхе: в День учителя всех навестили и поздравили.

Первый заместитель начальника управления образования Минского облисполкома Николай Кулеш рассказал, что 140 лет — не такой уж редкий юбилей для сельских школ. Есть и постарше. Местная власть помогает им по мере возможности в укреплении материально–технической базы, разрешении иных проблем. Но главное, в таких учебных заведениях, как в Дричине, идет не просто процесс обучения. Здесь сложились многолетние традиции преподавания, воспитания детей. А значит, у школы есть не только богатое прошлое и уверенное настоящее, но и перспективное будущее. Как минимум еще лет на 140.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter