Все опять повторится сначала?

«Косметические»  мероприятия  тоже  нужны,  но  проблему  жителей  Залинейного  района  Борисова  не  решают

«Косметические»  мероприятия  тоже  нужны,  но  проблему  жителей  Залинейного  района  Борисова  не  решают

Вечером 6 августа, в воскресенье, в частном секторе Залинейного района Борисова сильный ливень молотил два часа. Выпало 46,5 миллиметра осадков (около пяти десятилитровых ведер воды на каждый квадратный метр) — почти месячная норма. Под воду ушли частные подворья, огороды и погреба 53 домовладений (6—9-й Залинейные переулки, 1-й Пограничный переулок, улица Пограничная). А в некоторых домах вода из канализации поднялась выше уровня пола. 

— Картофель, капуста, морковь – все погибло, — досадует Татьяна Лопаткина, хозяйка дома № 15 в 6-м Залинейном переулке. — В доме плавали ковры и обувь. Прогнившие деревянные полы пришлось выбросить, вместо них залить бетон (это 2 миллиона рублей незапланированных расходов). А еще обои, линолеум, мебель… 

После подтопления Залинейного района Борисова на месте ЧП работала специальная областная комиссия. Какие выводы она сделала? Какие меры предпринимаются, чтобы впредь избежать подобного форс-мажора? 

— Коммунальщики и спасатели МЧС сработали оперативно, — комментирует последствия ЧП Олег Бровко, заместитель директора по коммунальному хозяйству борисовского унитарного предприятия «Жилье». — В район подтопления была стянута вся специальная техника города, прибыли на помощь подразделения МЧС из Крупок, Логойска, других районов области. Пять мотопомп откачали воду из домов за три дня. Тут же была создана комиссия с участием представителей районного и областного исполнительных комитетов, БТИ, инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологической станции, МЧС, УП «Жилье». 

Было установлено, что дождевая насосная станция не справилась с потоками воды. Ее насосы рассчитаны на прием 280 литров в секунду, а 6 августа напор воды равнялся нескольким тысячам литров в секунду. Понятно, что, если в бутылку вылить воду из ведра, будет лужа. Так и здесь. Подвел и засоренный сбросный канал, в который по идее должны были уйти излишки воды. 

Как рассказал Олег Иванович, уже выполняется решение комиссии по очистке канала от мусора, ила и кустов. Экскаваторы разработали 400 метров, впереди еще 1400. Также коммунальщики города заняты на очистке колодцев и ливневой канализации в Залинейном районе. Асфальтируется улица Пограничная, выравниваются размытые водой грунтовые дороги. 

Однако это работы косметические, призванные скрыть от глаз следы разгула стихии. Как скоро будет решена главная проблема – модернизация дождевой насосной станции – пока неизвестно. Деньги на ремонт еще не выделены. Интересный факт: 10 лет назад разрабатывался специальный проект, по которому планировалось построить в Залинейном районе вторую дождевую насосную станцию, более мощную. Но из-за недостатка средств от задумки пришлось отказаться. Возможно, сегодня к ней стоит вернуться? Идея вполне логична, если подсчитать расходы. Ведь все пострадавшие получат материальную помощь, соразмерную ущербу. Добавьте сюда затраты коммунальщиков и МЧС на ликвидацию потопа. Это сотни миллионов рублей. Не проще ли раз и надолго построить новую станцию (или заменить устаревшие насосы), чем регулярно выплачивать денежные компенсации и уповать на милость стихии? 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter