Кузнец, водитель такси, десантник: мужская профессия только подчеркивает все грани их женской красоты

Все очарование весны

Благоухая ароматами мимоз и тюльпанов, легкой поступью приближается Международный женский день. Под пронзительно яркими лучами весеннего солнца уходят остатки снега — и это самое время расстаться со стереотипными представлениями о том, в какой деятельности могут быть успешными представительницы прекрасного пола. Разделение на физиков и лириков, мужские и женские профессии становится безнадежно устаревшим, когда встречаешься с актрисой, которая с удовольствием работает в такси, экономистом-международником, освоившей кузнечное дело и преподающей ландшафтный дизайн, с десантницей, большой ценительницей нарядных платьев и романтичных букетов. Как сочетаются в белорусках нежность и настойчивость, чувствительность и сила, поэзия и целеустремленность — узнали корреспонденты «Р».

Небо. Парашют. Девушка

Очаровательная военнослужащая — о прыжках с парашютом, конкуренции в мужском коллективе и тещином языке

Едва заметный макияж, гладкие волосы собраны в хвост, сдержанная улыбка. Смотрю на эту хрупкую девушку и не верю, что она свободно преодолевает полосу препятствий в 12-килограммовом бронежилете, отважно прыгает с парашютом и легко укладывается в нормативы по стрельбе. Ей одинаково к лицу и военная форма, и изящное платье. Знакомьтесь — военнослужащая миротворческой роты 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады гвардии сержант Анастасия Смирнова. 

Анастасия ни разу не пожалела о своем выборе.

Анастасия в армию попала, можно сказать, случайно. Признается, о военной службе в детстве не мечтала. Хотя с соседскими мальчишками играла в футбол, в войнушку и бегала с игрушечным автоматом наперевес. Но это скорее побочный эффект от общения с двумя старшими братьями. 

После школы поступила в колледж связи (Витебский филиал УО «Белорусская государственная академия связи»). Получила диплом по специальности «техник по сетям телекоммуникаций» и отправилась с ним в отдел кадров 103-й воздушно-десантной бригады. В воинской части такому специалисту были рады и приняли на должность связиста. 

— Знала, что многие девушки после колледжа шли в воинские части, и подумала: а почему бы мне не попробовать? — улыбается Анастасия. — Родители мой выбор поддержали. Так в нашей семье появился свой военнослужащий. 

И 1 сентября 2016 года в жизни девушки начался новый период. В нем — физическая и боевая подготовка, прыжки с парашютом, полевые выходы. О своем выборе Анастасия пока ни разу не пожалела. Говорит, что сегодня ее все устраивает. Армия — это социальные гарантии, стабильность, льготы, которые привлекают. Подумывает девушка получить высшее образование. Сейчас она служит в звании сержанта в миротворческой роте на должности прапорщика. Если все пойдет по плану, то не за горами звание старшего сержанта. 

Каждый день Анастасии расписан по минутам. Если он проходит в подразделении, то это физическая подготовка и теоретические занятия, такие как международное гуманитарное право, иностранный язык, разведывательная подготовка, военная топография и другие. Если на полигоне, то это тактическая подготовка, стрельбы, подрывные работы, тактическая медицина. Много времени уделяется знаниям и умениям, которые нужны миротворцу. Напомню, военнослужащие миротворческой роты должны уметь сопровождать колонны с гуманитарным грузом, патрулировать местность, охранять, организовывать работу контрольно-пропускных пунктов, оказывать медицинскую помощь. Это неполный список обязанностей миротворцев. 

— Сейчас мы только учимся и выезжаем в учебные командировки, — уточняет Анастасия.

А вот чему уже не нужно учить эту милую девушку, так это сдаче нормативов по физической и боевой подготовке. Их она выполняет на отлично. Легко справляется и с парашютом. В копилке Анастасии 16 прыжков с парашютом — по четыре прыжка в год. Признается, каждый новый прыжок — это разные ощущения. К нему готовишься, волнуешься — не без этого. А вот страха нет. Потому что готовишься к этому ответственному мероприятию серьезно и долго. Пока пройдешь все этапы — от изучения правил эксплуатации парашютных систем и укладки парашюта до тренировочных прыжков, то так настроишь мышечную память, что она точно в самый ответственный момент не подведет. 

— В нашей бригаде самые безопасные прыжки, — уверена сержант, — потому что бойцы ССО к своей службе относятся очень серьезно. А как по-другому? Ведь от этого зависит жизнь.

Так что Анастасию прыжками не удивишь. А вот сама она удивляет меткостью стрельбы — легко выбивает 10 из 10 на мишени. 

Жизнь сержанта довольно насыщена. Участвовала она в испытаниях на право награждения нагрудным знаком «Доблесть и мастерство». Для десантника этот нагрудный знак — как краповый берет для военнослужащего внутренних войск МВД. Собственно, после этого мероприятия Анастасии и предложили перейти в миротворческую роту.

Мужским вниманием Анастасия, понятное дело, на службе не обделена. Хотя сама этому не придает значения. Говорит, что отношения здесь такие, как и в любом другом коллективе. 

Тем более в служебной жизни девушки не только плац да полигон. В свободное время она с удовольствием рисует.

— Скорее срисовываю, — поправляет меня Анастасия. — Люблю читать. И бегать по вечерам. Правда, этой зимой дала себе хорошую слабину. 

Также участвовала в конкурсе красоты и профессионального мастерства, организованного Министерством обороны. Смеется, что ради этого пришлось немножко выйти из привычного образа (в военной форме и тельняшке) и сделать нежную женскую фотосессию в платье на фоне природы. 

— От красивого платья точно я не откажусь, — улыбается Анастасия. — Не откажусь и от цветов на праздник. Люблю немного непривычные растения — пальму в горшочке или тещин язык. 

И кто сказал, что девушка не может быть сержантом?

misnik@sb.by

Кареглазое такси 

Девушка-таксист ломает стереотипы о работе столичного извозчика

Илона Галынина по образованию актриса. Десять лет служила в театре: камерном драматическом и современном художественном. Стала блогером, вела канал на YouTube и в Instagram на тему отношений. Научно-популярная психология с красивыми фотографиями. И эта деятельность со временем тоже приелась. Творческие люди они такие. Девушка взяла передышку, чтобы осознать, куда двигаться дальше. Хотелось понятной работы, на которую особо не влияют текущее настроение и вдохновение. Решила: почему бы не пойти работать в такси. 

Ночной город

Трудно найти другую деятельность, где настолько быстро проделанная работа конвертируется в награду. Деньги на руки каждый день. Таксует Илона Галынина недавно — полгода:

— Это временно. 

Но живые деньги каждый день — этот плюс многих заставляет задержаться в таксистах на долгие годы.

Илона живет с родителями. Как минимум за съемную квартиру платить уже не нужно. 

— Моего дохода хватает на сына, маникюр и рестораны, — шутит девушка. 

Ночи напролет колесить не нужно. Таксует на папиной машине. «Опель» — семейный компактвэн. 

— Без парковочных помощников уже интуитивно ее чувствую.

Каждый день моя собеседница за рулем проводит часов по восемь. 

— Как родители отреагировали на решение работать в такси, особенно отец?

— Когда вела блоги, работала дома. Поэтому родители восприняли весьма положительно. Отец вот даже машину свою отдал. 

Сперва девушка пошла работать по найму, на машине сервиса. Пару недель хватило, чтобы понять — так работать невыгодно. За арендную машину почти половину дохода отдаешь сервису. Сейчас за обычную смену она зарабатывает примерно 70 рублей. Из них 17 процентов забирает диспетчерская служба. Плюс расходы на топливо (машина на газу — экономная) и на мойку. 

Водит машину Илона Галынина больше десяти лет. Слышит заслуженные комплименты пассажиров за уверенную езду. Пробки и городская суета девушке не нравятся. Поэтому таксует только по ночам. Да и днем поездки дешевле стоят, а времени на них уходит больше. 

— Ночью город твой. Красивый, особенно в районе Немиги. 

Перед сном обычный сеанс связи с родителями и сыном, пожелать друг другу спокойной ночи. Работа в ночь не пожирает личную жизнь. Есть время на себя: сходить на свидание или в спортзал. 

— Становая тяга — 50 килограммов, — Илона даже большие сумки поможет загрузить в машину, если нужно. 

Каждый день Илона Галынина проводит за рулем часов по восемь.

Не отвлекайте водителя во время движения

Для меня важно, чтобы человек ехал с удовольствием. Моя машина не премиальная, но все равно стараюсь вести ее плавно — резко не разворачиваться и не ускоряться. Включаю пассажирам классическую музыку. 

Клиенты реагируют на девушку-водителя очень живо, мужчины включают режим повышенного внимания. Иного от них и ждать не стоит. 

— Зовут на свидание, замуж или сватают друзей, — делится девушка. — Причем хитро, но как под копирку стараются узнать мое семейное положение, спрашивают, как муж относится к моей работе в такси. Артистизм как нельзя кстати, чтобы отказать деликатно, но доходчиво. 

Какие поездки по ночам: в круглосуточные магазины, нетрезвые или блуждающие пассажиры. 

— Один такой пассажир без конечного адреса нетрезвым ехал к подруге, — вспоминает таксист. — Остановился купить шикарный букет роз. Я лишь обронила, какой красивый букет, он тут же попросил флориста сделать еще один такой же для меня. 

В техническом устройстве машин девушка не сильно разбирается: 

— Могу только антифриз или стеклоомыватель подлить. Отец или друзья, если что, приедут и помогут в дороге. Например, я часто пробиваю колеса. 

Приключенческих историй из работы в такси у Илоны Галыниной пока в запасе нет. Да и хорошо. Зато таких историй она наслушалась от бывших таксистов, своих пассажиров. Рассказывают, как за день по 100 долларов зарабатывали. Баснословно по сегодняшним меркам. А еще про драки за места и прочие приключения. Последние такие бомбилы сейчас обитают, к примеру, у железнодорожного вокзала. Чужих на свою сладкую территорию не пускают. Их задача — заработать на разводе доверчивых гостей города. Они уже атрибут прошлого. Но именно из-за них и лег негативный оттенок на профессию таксиста. 

Раньше водитель такси — еще и ночной магазин, обменник, профессия с определенным риском для жизни. Сейчас же его задача — просто довезти вас из одной точки в другую. Ничего такого, что не под силу даже хрупкой девушке. 

— Обижает, когда спрашивают, что вас заставило в такси работать, — рассказывает Илона. — Будто для этого большая нужда обязательна. Отношусь к своей работе уважительно, я личный водитель на короткое время. 

ikras@sb.by

Железная леди

Женщина-кузнец — о том, как в мастерской исполняются мечты

В 45-летней Оксане Кирилюк из Молодечно много необычного. Она, в отличие от большинства женщин, не скрывает свой возраст, точная дата рождения на ее странице в соцсети в открытом доступе. 8 Марта для нее куда менее значимый праздник, чем 9 марта — день рождения Юрия Гагарина. Она не ждет, что кто-то исполнит ее мечты, а сама воплощает их в жизнь. Экономист-международник по образованию, Оксана Кирилюк профессионально занималась и бальными танцами, и ландшафтным дизайном, и верховой ездой, увлекалась астрофизикой, фехтованием, любит мотоциклы и ретроавтомобили, получила морские права, третий разряд электросварщика и училась управлять самолетом. Последние 13 лет она кузнец: выковывает из металла нежные розы, изящные светильники и предметы мебели, лестницы и ограждения, величественные скульптуры и прочие эксклюзивные красивые и долгоживущие вещи. О своем любимом деле «железная леди» рассказала корреспонденту «Р».

Место силы и волшебства

По мнению героини, работа должна рождать теплые чувства в душе. Специальность экономиста, которую Оксана успешно освоила, не вызывала у нее никаких эмоций и потому была без сожаления оставлена. 

— В профессии меня привлекают безграничные возможности для творчества, — говорит женщина-кузнец. — Входя в свою мастерскую, я чувствую то же самое, что ощущает художник, берущий в руки кисть. Инструмент — это продолжение моих рук, которые ваяют в пространстве образ, просящийся наружу. Разница только в том, что я творю не на холсте красками, а облекаю линии и фактуру в железо. 

В кузнице, где пыльно, шумно и далеко до образцового порядка, Оксана Кирилюк видит особую красоту. Внешний хаос ее вдохновляет. Обрезки металла, отбракованные заготовки, лишние детали, металлолом, валяющийся по углам, мастер воспринимает как обрывки музыкальных фраз, из которых нужно создать соответствующий настроению музыкальный мотив. Поэтично, не правда ли? И эта женщина работает молотом, двигает баллон с кислородом весом 90 килограммов, держит в руках раскаленный металлический прут, находясь рядом с россыпью огненных искр, и манипулирует ревущей болгаркой!

Факт: кузнечное дело входит в перечень профессий, запрещенных для представительниц прекрасного пола в нашей стране. Однако жесткое табу распространяется только на работы в условиях промышленных предприятий. Но в собственной мастерской женщина работать может, потому что в таком случае она сама несет ответственность за свое здоровье. Это дает возможность трудиться в своем режиме, регулировать нагрузки и время пребывания во вредных условиях. Оксана Кирилюк как раз и есть такое исключение из правила. 

Инструмент — это продолжение рук мастера.

— Профессия кузнеца женщинам запрещена небезосновательно, — считает она, не расценивая это как дискриминацию или ущемление прав женщин. — Проблемы с опорно-двигательным аппаратом и легкими, зрением и слухом в кузнице действительно заработать легко: ведь имеешь дело с тяжелыми предметами, вдыхаешь смолы и пыль, находишься в постоянном грохоте. А по своему опыту знаю, что еще серьезно страдает и кожа: огонь ее сильно сушит. Я использую средства защиты, хотя иногда ими приходится пренебречь из-за неудобства. Осознаю все риски, но даже если бы последствия, о которых предупреждают, были вдвое серьезнее, все равно бы занималась кузнечным делом. Интерес к нему и ощущения, которые оно дает, куда важнее. Тело для меня — это инструмент, механизм познания окружающего мира. Оно как мотоцикл: уж лучше пусть изнашивается на интересных дорогах, чем комфортно простаивает в теплом гараже, медленно приходя в негодность. 

Дефицита в заказчиках Оксана Кирилюк не испытывает. Особенность ее авторских работ — почти полное отсутствие типовых схем. 

— Меня угнетает необходимость делать одно и то же, теряется смысл творчества, к тому же заказчики часто выкупают работы вместе с эскизами, стремясь к эксклюзиву, — говорит кузнец. — Мне нравятся все мои изделия, но ровно до того момента, когда они закончены и ничего больше привнести в них нельзя. Как отрезано. С особым наслаждением работаю над коллекционными сериями.

Производство с живым участием

Когда Оксана работает, к ней в кузницу заглядывают лошади, заходят в гости коты. Прямо над рабочим столом живут ласточки. К слову, домашней живности у мастера предостаточно: четыре лошади, три кота и девять собак. Но все четвероногие зрители обязательно выдворяются наружу, если в кузнице начинается сварка или предстоит использовать растворители. В целях их же, пушистых и голосистых, безопасности. К живым существам, как и в целом к природе, у кузнеца Оксаны отношение чуткое и трепетное. Узнав, какие проблемы со здоровьем бывают у лошадей, на которых ездят верхом, она навсегда отказалась от этого занятия.

Особенность авторских работ женщины-кузнеца в том, что они не повторяются.

— В школах и прокатах не рассказывают правду о том, что делает уздечка с лошадью, как калечит его седло и подковы и как с ним обращаются во время тренировок, — отмечает героиня. — Никто не говорит, что лошади больно. А ведь это так.

По этой же причине женщина-кузнец ни за какие деньги не сделает никому декоративные подковы для лошади. Подкова, которая зажимает копыта и препятствует циркуляции крови, для мастера символизирует страдания этого животного. Жестоко, по ее убеждению, получать удовольствие ценой мучений живого существа. 

К слову, сама Оксана Кирилюк не напрягается в поиске источников удовольствий. Если не считать творчества, ощущение радости она умеет получать из самых простых моментов соприкосновения с внешним миром: достаточно увидеть красивый рисунок облаков или почувствовать нежное дуновение ветра. Ну кто после этого посмеет сказать, что кузница может сделать женщину грубой? Оксана Кирилюк сломает любые стереотипы.

kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter