«Все обвинения в наш адрес необоснованны»

Томас Нейдермайер: Голосование на «Евровидении» всегда честное

Не можете дозвониться, чтобы отдать свой голос за понравившегося участника? Отправляйте SMS!

На днях в Минске прошла встреча глав делегаций детского «Евровидение-2010» и других компаний-участниц. Мероприятие традиционное, оно случается каждый год накануне конкурса. Но это не просто посиделки старых друзей. Во время таких встреч проводится жеребьевка участников, решается много важных вопросов, в том числе и о голосовании во время конкурса. Мы пригласили к разговору главу компании «Digame» Томаса Нейдермайера, к которому у телезрителей накопилось немало вопросов.

— Томас, сначала расскажите, пожалуйста, о вашей компании и проектах, в которых она участвует?

— Компания «Digame» была основана в 1999 году. Самые популярные проекты, в которых мы участвуем, — «Евровидение», в том числе детское и танцевальное, немецкий конкурс «Поп-идол» и несколько популярных телевизионных шоу в Швеции. В Германии наша компания — лидер в сфере телефонного голосования: у нас несколько контрактов с различными телевизионными каналами, радиостанциями и газетами. В 2005 году нас пригласил к участию Европейский вещательный союз. До этого каждая страна-хозяйка «Евровидения» проводила голосование сама. Это было не очень удобно. И ЕВС решил, что таким серьезным вопросом должна заниматься какая-то одна структура, и предложил это делать нам.

— Каждый год у телезрителей возникают претензии к компании, которая проводит голосование. Говорят даже о его фальсификации. Что вы можете на это ответить?

— На самом деле голосование всегда честное. Мы пользуемся четкой системой SMS-голосования, серьезным телефонным оборудованием. У нас современная техническая база. Мы всегда уверены в своих партнерах, в каждой стране выбираем только самых лучших операторов связи.

Чаще всего о нечестном голосовании говорят люди, которые на самом деле никогда не голосуют. Просто они не могут повлиять на результат конкурса, и тогда начинают что-то придумывать.

— То есть все обвинения в ваш адрес необоснованны?

— Да. Система формирования результатов очень сложная. Она зависит не только от поступившего количества звонков и SMS. Несколько лет назад к телефонному голосованию добавилось голосование жюри, результаты которых суммируются. В Германии, например, большая турецкая диаспора. Поэтому немцы всегда очень много голосов отдают Турции. Результаты были предсказуемы. Сейчас все по-другому. Жюри всегда имеет свое мнение, которое очень часто не совпадает с голосованием турецкой диаспоры. По-моему, стало значительно интереснее.

Почему наша компания добилась такого успеха? Почему нам доверяет ЕВС? Потому что мы создали серьезную надежную систему.

— Неужели за пять лет эта система не давала сбоев?

— Таких случаев не было. Каждый год мы обновляем систему безопасности, усложняем ее и адаптируем к постоянно меняющимся условиям проведения конкурса.

— Зрители недоумевают, почему за участников «Евровидения» нельзя голосовать через Интернет?

— Мы всегда открыты для новых идей, например, голосования через смартфоны, айфоны. Но с Интернетом все не так просто. С одной стороны, наладить там голосование – несложное дело. Но установить систему оплаты – проблема. Ведь если сделать его бесплатным, значит, утратить его честность. Хотя убежден, что через несколько лет будет и интернет-голосование. Но думаю все же, что телефон пока самый удобный способ выразить свои симпатии тому или иному исполнителю. Ведь не у каждого есть под рукой компьютер или ноутбук.

— Но вся проблема в том, что иногда невозможно дозвониться: линия перегружена или занята. Отсюда и разговоры о фальсификации.

— Эта претензия не к нам, а к национальным операторам. Каждая страна стремится защитить свои телефонные линии на экстренный случай. Никто не станет полностью их блокировать только для «Евровидения». Ведь кому-то может понадобиться скорая помощь или пожарная служба. И это справедливо. Но каждый год мы стараемся сделать так, чтобы дозвонились все желающие. Советую отправлять SMS. В подобной ситуации это намного удобнее. Тем более, что сегодня практически у всех есть мобильные телефоны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter