Масштабы майских буреломов в Могилевской области увеличились в полтора раза

Почти все регионы справились с последствиями ураганного ветра, который прошел по стране 12-13 мая и серьезно повредил лесфонд. Об этом во время выездного заседания на базе Климовичского лесхоза сообщил заместитель Премьер-министра Юрий Назаров. Напомним, из-за стихии больше всего досталось Могилевской области: в числе наиболее пострадавших Климовичский, Кричевский и Горецкий районы.

иллюстративное  фото

– Месяц назад мы первый раз собирались в Мстиславле. Это была первая попытка определить объемы и масштабы стихии, – отметил Юрий Назаров. – Когда в прошлый раз договаривались о сроках разработки, имели другие объемы заготовки. Тогда установили срок – справиться с ними до 1 августа. По всем областям, за исключением Могилевской, мы ликвидировали последствия. Там были абсолютно иные объемы. Что касается Могилевского области, они взяли на учет 1,8 миллиона кубометров и уже разработали около 800 тысяч кубометров.

По словам Юрия Назарова, на том же совещании договорились, что до 1 июня необходимо было  взять все на учет, чтобы понимать масштаб бедствия:

– Эту задачу выполнили. Для этого привлекли нужные силы и средства: для заготовки – технику, тракторы, для постановки на учет – инженерно-технических работников. Также подключили «Белгослес». Теперь точно знаем масштабы майских буреломов – они увеличились в полтора раза. Тогда считали 1,3 миллиона, сейчас взяли на учет 2,3 миллиона кубометров древесины. Было важно качественно и быстро организовать заготовку древесины, чтобы она не потеряла свои качества. Министерство лесного хозяйства мобилизовалось. К тому же для них это не первый бурелом – эту тему знают и умеют с ней работать. При такой масштабной ликвидации стихийных бедствий в опасную зону идет не человек с бензопилой, а многооперационная техника. Поэтому и количество людей, которое привлекли, абсолютно иное.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter