Все об отпусках

Все об отпусках знает  и  рассказывает  читателям  «Р»  начальник  управления  правового  обеспечения  и  надзора  Департамента  Госинспекции  труда  Министерства  труда  и  социальной  защиты  Республики  Беларусь  Елена  Комиссарова

Все об отпусках знает  и  рассказывает  читателям  «Р»  начальник  управления  правового  обеспечения  и  надзора  Департамента  Госинспекции  труда  Министерства  труда  и  социальной  защиты  Республики  Беларусь  Елена  Комиссарова 

— Елена Васильевна, необходимость этого разговора вызвана прежде всего тем, что с 26 января 2008 года вступает в силу Закон Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь». Он предусматривает существенные изменения в регламентировании трудовых отпусков, которые не совсем понятны многим нашим читателям – в газету пишут, звонят и они, и кадровики предприятий, которые «верстают» годовые графики отпусков. С чего, на ваш взгляд, нужно начать разговор, чтобы расставить все точки над «i»? 

— С того, наверное, что закон больше не предусматривает два вида основного отпуска – минимальный и удлиненный. Вместо них устанавливается единый основной отпуск продолжительностью не менее 24 календарных дней. Эта норма обязательна для всех нанимателей независимо от формы собственности, организационно-правовой формы организации. 

Изменился порядок предоставления отдельных видов социальных отпусков. Законом внесены изменения в статью 190 ТК, предусматривающую продолжительность социального отпуска по уважительным причинам семейного характера не более 30 календарных дней. Исключены статьи 186, 187, 188 Трудового кодекса. 

— И это все? Но в действующем Трудовом кодексе многие категории граждан имели основной, я подчеркиваю это слово, отпуск куда большей продолжительности. 

— Перечни организаций и должностей, а также категорий работников с продолжительностью основного отпуска более 24 календарных дней, условия предоставления и конкретная продолжительность его устанавливаются правительством Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь. Предполагается, что к этой категории будут отнесены отдельные педагогические работники, работники, признанные инвалидами, работники моложе восемнадцати лет, работающие в зонах с правом первоочередного и последующего отселения. Проект документа разработан и будет принят в установленном порядке. 

— Отпуска дополнительные, Елена Васильевна. Насколько я понимаю, вступающий в силу закон их не отменяет, но порядок предоставления претерпел существенные изменения? 

— Да, три из четырех статей Трудового кодекса, регламентирующие их, даны в новой редакции. Собственно же, дополнительные отпуска следующие. 

Дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы (статья 157 Трудового кодекса). Он будет предоставляться  по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда. Порядок, условия предоставления, продолжительность и  порядок проведения аттестации, которая должна быть осуществлена в течение 2008 года, утверждаются правительством Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь. Максимальная продолжительность этого отпуска уменьшается до 28 календарных дней (сейчас от 7 до 41 календарного дня). На дополнительный отпуск за особый характер работы могут рассчитывать работники с высокой потенциальной опасностью для здоровья и жизни — подземные работы, работа в странах с тяжелыми климатическими условиями и так далее. 

Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью до 7 календарных дней наниматель устанавливает за счет собственных средств работникам с ненормированным рабочим днем. 

Ключевые слова здесь – «собственные средства». Эта норма призвана изменить подходы к предоставлению такого дополнительного отпуска. Руководитель организации как уполномоченное должностное лицо нанимателя обязан принимать меры не только по обеспечению устойчивого финансового положения организации, выполнению планов и заданий, но и социальной стабильности в коллективе работников.  Наниматель обязан будет всерьез озаботиться созданием нормального режима работы работников (в пределах 8-часового рабочего дня и 40 часовой рабочей недели), учетом как фактической переработки нормы продолжительности рабочего времени, так и необходимости выполнения работником трудовых обязанностей за пределами установленной продолжительности рабочего времени. 

Определение ненормированного рабочего дня дает статья 1181 Трудового кодекса. Категории работников, которым не устанавливается ненормированный рабочий день, определяются правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. 

В настоящее время конкретная продолжительность дополнительного отпуска определяется перечнями работников с ненормированным рабочим  днем, утвержденными отраслевыми министерствами, облисполкомами, Минским гор-исполкомом, БГУ, и такой отпуск устанавливается до 14 календарных дней. 

До трех дней сокращен и дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы. Он, как и отпуск за ненормированный рабочий день, предоставляется из собственных средств нанимателя. 

— А вам не кажется, что новая норма, имею в виду предоставление отпуска за счет собственных средств нанимателя, существенно сужает круг тех, кто может претендовать на его получение? И потом, если раньше предоставление такого отпуска являлось обязанностью нанимателя, то сейчас это его право: хочу — предоставлю, не хочу – извините… 

— Вы не очень внимательны. Ведь наш разговор мы как раз и начали с того, что  перечень тех, у кого основной отпуск будет более 24 календарных дней, еще определяется, и предоставляться он будет не из собственных средств. Что касается остального, то да, наниматель должен быть экономически состоятельным, иметь средства на оплату дополнительных отпусков. Личностный же момент, который вы отметили, я существенным не считаю – в организациях есть профсоюзные организации, заключается коллективный договор, за невыполнение условий которого законодательством предусмотрена ответственность. 

— Елена Васильевна, а почему мы не говорим о Декрете Президента № 29 от 26 июля 1999 года «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины», в частности о подпункте 2.5… 

— …пункта 2, в котором говорится о предоставлении дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до 5 календарных дней. 

Эта норма сохранилась. Расходы по оплате такого отпуска, как и прежде, относятся на себестоимость. 

— Еще один, с вашего позволения, вопрос не совсем по теме. По действующему законодательству трудовой отпуск за первый рабочий год предоставляется, за некоторыми исключениями, не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя. Отпуск за второй и последующие годы работы предоставляется в любое время рабочего года, в том числе и авансом в соответствии с графиком отпусков. Некоторые наниматели трактуют эти нормы иначе: если, мол, для исчисления отпуска для работника понимается годовой период, то и получить его можно не раньше чем через одиннадцать месяцев работы. Доходит до того, что работнику иной раз предлагают один год вообще отработать без отпуска, чтобы не быть якобы должником. Можем ли мы, желательно раз и навсегда, внести ясность в этот вопрос? 

— В соответствии со ст. 166 ТК трудовые отпуска (основной и дополнительный) предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя за первый рабочий год. До истечения этого срока наниматель обязан предоставить трудовые отпуска работникам, определенным вышеуказанной статьей. Трудовые отпуска за второй и последующие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью. Она устанавливается графиками трудовых отпусков, которые составляются на календарный год не позднее 5 января или срока, определенного коллективным договором, утверждаются нанимателем по согласованию с профсоюзом либо с работником в отсутствие профсоюза. Наниматель обязан предоставить работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). Это требование ст. 170 ТК. 

За нарушение трудового законодательства в части непредоставления работнику трудового отпуска должностные лица нанимателя привлекаются к административной ответственности с применением санкций в виде штрафа. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter